НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Б.Грызлов: Россия всегда придерживалась и будет придерживаться всех своих международных обязательств

Новости // 09:52, 11 июля 2008 // 2975
altПредседатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал парламентским журналистам обсуждение в Совете Безопасности ООН российского проекта резолюции, связанного с обострением ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов:

«Считаю внесение российского проекта резолюции важным и своевременным предложением. Виток напряженности в регионе вызывает серьезную обеспокоенность. Теракты в Абхазии и Южной Осетии, минометный обстрел Цхинвали, нарушения воздушного пространства зоны конфликта грузинскими самолетами, постоянные провокации в отношении миротворцев – вот далеко не полная картина происходящего.

В ситуации, когда требуется ясная приверженность принципу неприменения силы, когда каждое слово и действие должны быть предельно взвешены, – необоснованные и недопустимо эмоциональные заявления официальных лиц Грузии не могут считаться конструктивными.

Россия всегда придерживалась и будет придерживаться всех своих международных обязательств. Депутаты Государственной Думы неоднократно заявляли о стремлении России к тому, чтобы диалог конфликтующих сторон развивался в мирном русле. Для нас всегда было главным не допустить возобновления вооруженного противостояния, не допустить угрозы жизни людей. Мы считаем, что именно такая позиция должна быть в основе всех инициатив и решений, связанных с урегулированием грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов».


Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ