НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Главный пожарник Перми обвинен в халатности. Прийдется "сесть"

Новости // 09:15, 11 декабря 2009 // 1920
Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП, в отношении двух сотрудников Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

Фигурантами дела являются заместитель начальника Главного управления МЧС по Пермскому краю - начальник управления государственного пожарного надзора (главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору) Владимир Мухутдинов и инспектор 9-го отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району Перми Наталья Прокопьева.

Напомним, во вторник глава МЧС РФ Сергей Шойгу отстранил от должности 7 сотрудников Управления пожарного надзора по Пермскому краю. Среди них начальник краевого Госпожнадзора В.Мухутдинов, его заместители и начальники отделов.

На следующий день в СМИ появилась информация о том, что В. Мухутдинов попал в больницу с сердечным приступом. Отметим, что в октябре 2009г. В.Мухутдинов победил в конкурсе "Лучший по профессии" в Приволжском федеральном округе.

По словам главы Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрия Дешевых, расследование показало, что инспектор, который в 2003г. подписал акт приемки здания, где располагался клуб "Хромая лошадь", в списках МЧС не значится с 2002г. "Понятное дело, что это криминал", - отметил Ю.Дешевых.

Представитель МЧС отметил, что "инспекторы, живя в Перми, наверняка знали, что это один из элитных клубов и что он эксплуатируется с нарушениями". Он добавил, что об использовании пиротехники на юбилейном вечере, организованном в клубе "Хромая лошадь", было ясно из рекламных роликов, но инспекторы не приняли мер по пресечению незаконных действий организаторов. Ю.Дешевых подчеркнул, что в законодательстве четко прописан запрет на использование любой пиротехники в крытых помещениях, где присутствует множество людей.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума правительства России, отметил, что в клубе, где собирались сотни человек, был всего один нормальный выход и наглухо заделаны окна, хотя по документам там огромные витражи. "Но пожарный надзор отделывался формальными предписаниями, разрешение на работу заведения было выдано человеком, который на тот момент уже уволился, другие чиновники не позаботились даже посмотреть, что там происходит", - возмутился премьер.

Напомним, при пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", который произошел в ночь на 5 декабря 2009г., погибли 139 человек.

РБК