НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нагорный Карабах празднует День Конституции

Новости // 15:28, 10 декабря 2009 // 1822
Игорь Смирнов поздравил Бако Саакяна с Днем референдума о государственной независимости и Днем Конституции Нагорно-Карабахской Республики


Уважаемый Бако Саакович!

От имени народа Приднестровья, руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую свое уважение и направляю самые искренние поздравления по случаю праздника Дня референдума о государственной независимости и Дня Конституции Нагорно-Карабахской Республики.

18 лет назад народ древнего Арцаха в ходе референдума высказался в поддержку независимости Нагорно-Карабахской Республики. Это было единодушное и осознанное  решение, к которому жители республики пришли, испытав горечь ущемления прав и свобод по национальному признаку, трагедию этнических чисток и массовых погромов, сложности экономической блокады. Только независимость давала шанс на сохранение собственной идентичности, построение свободного общества и правового, демократического государства, принципы которого закреплены в Основном законе страны.

Прошедшие годы подтвердили правильность избранного пути. Трудности закалили характер народа в его справедливой борьбе. И сегодня Нагорный Карабах уверенно включается в мировые общественно-политические, социально-экономические и культурные процессы.

Истории становления Приднестровской Молдавской Республики и Нагорно-Карабахской Республики удивительно схожи. В обоих случаях народ выступал деятельным творцом своей судьбы, поэтому создание государственностей происходило самым демократичным путем и в соответствии с действовавшими в то время правовыми нормами. У наших народов единые идеалы и общие цели. Уверен, что атмосфера дружбы и доверия, сложившаяся между нашими народами, будет только крепнуть, а конструктивное сотрудничество между нашими республиками будет шириться и развиваться.

В этот торжественный день примите, уважаемый Бако Саакович, самые теплые пожелания мира, добра и благополучия Вам и братскому народу Нагорного Карабаха.

С глубоким уважением,Президент Игорь Смирнов

Пресс-служба Президента ПМР, 10.12.2009