НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С.Лавров: Общение между журналистами абсолютно необходимая сегодня черта глобализации

Новости // 15:24, 10 декабря 2009 // 1627
Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на Форуме европейских и азиатских медиа, Москва, 9 декабря 2009 года


Общение между людьми одной профессии, а тем более между журналистами – это, наверное, абсолютно необходимая сегодня черта глобализации. Это и творческие контакты, и обмен опытом. Убежден, что вы извлечете пользу из сегодняшнего мероприятия. Кстати, активно поддерживаю саму эту идею.

Наши вековые традиции совместной истории, экономического развития, общей культуры, тесных контактов между людьми, да и вообще схожесть проблем, с которыми сталкиваются на постсоветском пространстве представители «четвертой власти», объективно обусловливают вашу заинтересованность в объединении усилий для того, чтобы искать эффективные ответы на те вопросы, которые сегодня в целом стоят перед журналистикой, перед средствами массовой информации. Что касается российской внешней политики, для нас события и положение дел на пространстве СНГ являются абсолютным внешнеполитическим приоритетом. В то же время отношения со странами, не входящими в СНГ, чьи СМИ представлены на этом форуме, также для нас являются очень важными. В конце концов, у нас, если хотите, общая «корневая система», и такая уникальная возможность, которая предоставляется для развития гуманитарного сотрудничества, конечно, должна максимально использоваться.

В СНГ создана целая сеть гуманитарных структур, которые так или иначе имеют отношение к работе СМИ. Это Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, профильные отраслевые органы – Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций, Совет руководителей информационных агентств, Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Это те структуры, которые занимаются различными аспектами, как содержательными, так и технологическими, вопросов, которые вас волнуют. Думаю, что их опыт и наличие у них соответствующих возможностей можно было бы учесть при планировании дальнейшей работы Форума, который сегодня был созван в Москве. Надеюсь, что это станет не одноразовым мероприятием, а началом традиции.

Считаю, что СМИ могут и уже играют особую роль в продвижении тех процессов, которые объективно требуются сегодня нашим государствам, нашим народам. Это, прежде всего, формирование объективного информационного сопровождения того, что происходит. Если говорить о технологической стороне дела, то развитие коммуникационных технологий объективно препятствует появлению межконфессиональных, идеологических барьеров и вообще каких-либо разделительных линий, ну а честная и профессиональная авторская оценка событий также нам очень важна.

Мы в Министерстве иностранных дел России всегда прислушиваемся к тому, какие оценки вы высказываете, далеко не всегда с ними соглашаемся, но очень часто проверяем себя, и нередко находим дополнительные шаги, продиктованные вот такими непрямыми, косвенными подсказками, если хотите. Именно ответственная журналистика сегодня востребована как никогда, не меньше, по крайней мере, чем ответственная и умная политика. Язык вражды в принципе неприемлем для СМИ, которые претендуют на солидность, на объективное отражение общественных настроений, поскольку человеку по природе нужен мир, нужны стабильность, спокойствие, добрососедство, тем более, повторю, это верно для народов наших стран. Продвижение к цели единства современного мира и сохранения его культурно-цивилизационного многообразия, по-моему, абсолютно четко проецируется и на пространство наших государств. Уверен, что ваш форум поможет нашей работе. В будущем году Россия будет председательствовать в СНГ, так что, если появятся какие-то идеи, какие-то проекты по итогам сегодняшнего форума, в продвижении которых вы рассчитываете на межправительственную поддержку, то будем готовы их рассматривать и активно с ними сотрудничать.

Желаю успехов вашей работе.

Пресс-служба МИД России