НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сергей Лавров: Политика на пространстве СНГ является приоритетом для РФ

Новости // 10:15, 9 декабря 2009 // 1529
Политика на пространстве СНГ является приоритетом для России, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), организованного РИА Новости.

"Для нас события и политика на пространстве СНГ является абсолютным внешнеполитическим приоритетом. Но и отношения с не входящими в СНГ странами также являются важными. У нас общая корневая система и такая уникальная возможность, которая представляется на этом форуме, для развития гуманитарного сотрудничества должна использоваться максимально", - сказал Лавров.

По его словам, в СНГ создана сеть гуманитарных структур, которые имеют отношение к работе со СМИ, - в частности, Межгосударственный совет по гуманитарному сотрудничеству, Совет руководителей информационных агентств и другие.

"Их опыт можно было бы учесть в работе сегодняшнего форума, которые впервые создан в Москве. Надеюсь, что он станет не одноразовым мероприятием, а началом традиции", - сказал Лавров.

По его словам, СМИ играют особую роль в продвижении тех процессов, которые объектив но требуются нашим государствам и народам. Лавров указал, что развитие коммуникативных технологий объективно препятствует появлению как межконфессиональных, так и идеологических барьеров.

"Продвижение целей единства современного мира при сохранении его культурно-цивилизационного многообразия четко проецируется и на пространстве наших государств. Уверен, что ваш форум поможет нашей работе. В 2010 году Россия будет председательствовать в СНГ и, если появятся идеи и конкретные проекты, в продвижении которых вы рассчитываете на поддержку правительства, будем готовы ее рассматривать", - сказал Лавров.

ФЕАМ - четвертый по счету ежегодный форум представителей национальных СМИ постсоветских стран. Инициатором проведения такого рода встреч РИА Новости впервые выступило в 2006 году. Цель ежегодного Форума - обсуждение проблем, стоящих перед средствами массовой информации в современном мире.

Нынешний московский медиафорум наиболее масштабный. В нем принимают участие не менее 150 руководителей и топ-менеджеров наиболее авторитетных и популярных печатных и электронных изданий из бывших советских республик, а также более 150 российских гостей и участников.

Программа форума предусматривает возможность широкого общения приехавших журналистов с российскими коллегами, руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России. В ходе панельных дискуссий, круглых столов, секционной работы по отдельным направлениям деятельности СМИ участники обсудят актуальные профессиональные вопросы и возможности совместных мультимедийных проектов.

РИА Новости