НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Новый миропорядок" нуждается в "общем европейском доме"

Новости // 09:22, 9 декабря 2009 // 1558
8 декабря 2009 года председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин провел ежегодную встречу с военными атташе, аккредитованными в Москве, по итогам работы Государственной Думы по законодательному обеспечению обороны страны в 2009 году.

В ходе встречи, Виктор Заварзин рассказал военным атташе об основных направлениях законотворческой деятельности Комитета, затронул ключевые события международной политики, дав оценку актуальным проблемам в области международной безопасности.

Виктор Заварзин обратил внимание на то, что сегодня "новый миропорядок" нуждается в "общем европейском доме", при создании которого следует руководствоваться следующими приоритетами: придать новый политический импульс отношениям России и НАТО на основе равноправного партнерства и взаимного учета интересов безопасности друг друга, создать новую архитектуру европейской безопасности.

Виктор Заварзин напомнил, что в июне прошлого года в Берлине Президент России Д.А.Медведев предложил разработать Договор о европейской безопасности.

«Эта инициатива имеет объединительный характер и направлена на консолидацию усилий государств и международных организаций в создании действительно неделимого пространства равной безопасности для всех в Евро-Атлантике», - отметил Заварзин.

Говоря о других аспектах военно-политической обстановки в мире, Виктор Заварзин заметил, что одним из ключевых факторов ее развития является состояние российско-американских отношений.

«Для нас был важен сигнал, что США сделали стратегический выбор в пользу конструктивных отношений. Старт нашему диалогу уже дан. Главное, пожалуй, что сейчас появляются дополнительные возможности для поиска компромиссов», - отметил В.Заварзин.

Перейдя к деятельности Комитета в области законодательного обеспечения обороны страны, Виктор Заварзин сказал, что Комитет по обороне при законодательном сопровождении деятельности военного руководства страны исходит из совокупности всех имеющихся военных и других угроз и вызовов нашему государству и из реальной экономической и демографической ситуации в России.

«При этом приоритетными направлениями в сфере военного законодательства Комитета по обороне остаются формирование военного бюджета; перевооружение армии и флота; комплектование Вооруженных Сил; социальная защита военнослужащих», - заключил В. Заварзин.

Пресс-служба ГД РФ