НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье с 1 января 2010 года вступают в силу законы о социальной защите ветеранов

Новости // 09:17, 9 декабря 2009 // 2011
С 1 января 2010 года вступают в силу законы о социальной защите ветеранов. Соответствующие выплаты предусматривают единовременные пособия и надбавки к пенсиям. Согласно распоряжению главы государства, на эти цели будет выделено около 50 миллионов.

На 1 ноября в Приднестровье проживало 13,5 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. 2010 год – одна из редких возможностей вместе отпраздновать двум поколениям героев свои юбилеи. В республике поставлена задача на всех уровнях сделать все возможное для достойного чествования и реального улучшения жизни ветеранов. Ни один из них не останется без должного внимания.
 
Елена Бомешко, советник президента по вопросам образования, культуры и науки: «По законодательной инициативе президента в Верховном Совете приняты соответствующие изменения в закон ПМР о льготах ветеранам. В следующем году эти льготы будут представлены практически с 1 января. Речь идет и об увеличении пенсии ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам, и защитникамПриднестровья».
 
Программой предусмотрено также обязательное медицинское освидетельствование и оздоровление. Будут изучены и бытовые проблемы ветеранов. Всем без исключения будут предоставлены льготы на оплату коммунальных услуг. А где необходимо, отремонтируют жилье. На эти цели из республиканского бюджета планируется выделить около 50 миллионов рублей.
 
Патриотическое воспитание молодежи - важная составляющая юбилейного года. В списке - 300 мероприятий, и две трети - для детей и молодежи. Особое место занимает научная и поисковая деятельность, по итогам которой планируется создать Великую книгу памяти.
 
Елена Бомешко, советник президента по вопросам образования, культуры и науки: «Возможность запечатлеть документально воспоминания, хотя бы тех, кто жив, чрезвычайно необходимо и нужно сделать. Обследовать семейные архивы, архивы предприятий и организаций, обследовать архивы государственные, которые были вывезены с территории нашего края перед началом Великой Отечественной войны в период боевых действий 1990-1992 годы».
 
В рамках президентской программы по увековечиванию памяти защитников Отечества,   реставрация обелисков и мемориалов, мест захоронений, треть из них требует немедленного ремонта, они будут приведены в надлежащее состояние в ближайшее время. Остальные восстановят в 2011-2012 гг. К решению этой задачи подключились и силовые структуры. Например, министерство обороны под опеку взяло памятники Рыбницкого и Каменского района, МГБ - Слободзейского, МВД – Григориопольского.
 
К церемонии награждения ветеранов также подошли со всей ответственностью. Утверждены эскизы двух юбилейных медалей «65 лет победы в Великой Отечественной войне» и «20 лет Приднестровской Молдавской Республике».
 
Сейчас перед оргкомитетом стоит еще одна немаловажная задача – утвердить эмблему Года Ветеранов. На конкурс подали заявки не только художники и дизайнеры, но и жители республики.
 
Елена Бомешко, советник президента по вопросам образования, культуры и науки:  «Она должна объединять два чрезвычайно важных для нашей республики события: 65 лет Победы и 20 лет образования нашего государства. Это задача чрезвычайной сложности. И предложения очень интересные. От того и конкурс проводится с таким трудом, что нужно объединить два события в одном логотипе».
 
Лучший проект планируется определить уже в начале следующего года. Он, наряду с девизом «Мы победили вместе!», станет символом всего следующего года.

ТВ ПМР