НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Эксперты ожидают рекодно низкую инфляцию в России

Новости // 16:28, 7 декабря 2009 // 1760
Инфляция в России вряд ли вернется в ближайшие годы к двузначным цифрам, уверены экономисты, пересмотревшие свои прогнозы по приросту потребительских цен после выхода впечатляющих ноябрьских данных Росстата.

В пятницу Росстат сообщил, что инфляция в ноябре составила 0,3 процента, что стало для этого месяца рекордом с 1992 года. В целом за 11 месяцев потребительские цены выросли на 8,4 процента, а за последние 12 месяцев - на 9,1 процента.

Официальный прогноз инфляции на 2009 год - 9,0 процента, на 2010 год - 6,5- 7,5 процента.

Goldman Sachs полагает, что инфляция в России в 2009 году составит 8,7 процента, а Райффайзенбанк и Unicredit прогнозируют показатель в 8,8 процента. "Мы ожидаем, что в декабре месячный прирост цен составит 0,4 процента, а по итогам года инфляция будет на уровне 8,8 процента, что является самым низким показателем в новейшей истории России", - считают аналитики Райффайзенбанка.

Unicredit подсчитал, что с учетом сезонности уровень инфляции в РФ в ноябре 2009 года был самым низким с середины 2006 года.

В отличие от них, экономисты Уралсиба ждут резкого скачка потребительских цен в декабре и дают существенно более высокий годовой прогноз инфляции - 9,2 процента. Они объясняют это целым "букетом" неприятных факторов, в числе которых традиционный для конца года рост бюджетных расходов и увеличение доли импортного продовольствия в потребительской корзине.

"В конце ноября укрепление рубля прекратилось, и это, безусловно, скажется на будущей динамике потребительских цен. Кроме того, ввиду запланированного увеличения пенсий и регулируемых тарифов, выплаты годовых премий и традиционного в конце года увеличения бюджетных расходов мы ожидаем значительного ускорения месячной инфляции в декабре-январе", - прогнозирует Уралсиб.

Центр развития подсчитал, что в ноябре 2009 года темпы базовой инфляции обновили исторический минимум, составив всего 0,25 процента.

По оценке Центра развития, кумулятивный прирост цен на продовольствие и услуги за последние полгода составил 1,4-1,7 процента, а на непродовольственные товары - 2,7 процента.

"Столь низкие темпы прироста цен, на наш взгляд, убедительно доказывают, что никакого бурного экономического роста...в России не наблюдается", - делают вывод экономисты Центра развития.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Экономисты единодушны в том, что инфляция в РФ продолжит снижаться и в будущем году, однако темпы ее замедления все оценивают по-разному.

Самый оптимистичный прогноз на 2010 год у Goldman Sachs. Банк рассчитывает, что к середине 2010 года инфляция в РФ замедлится до 5,0 процента, а к концу следующего года составит всего 6,0 процента, говорится в обзоре банка.

Goldman Sachs ожидает, что тренд замедления инфляции, наблюдавшийся в текущем году, продолжится и в первой половине будущего года. Этому, в частности, будут способствовать эффект базы, укрепление рубля и отсроченный эффект антикризисных вливаний.

По прогнозу Goldman Sachs, инфляция в РФ в первом полугодии (год к году) может опуститься ниже 5,0 процента - самого низкого уровня в постсоветской истории.

При этом Goldman Sachs ожидает, что в конце 2010 года годовая инфляция достигнет 6,0 процента.

Райффайзенбанк настроен критичнее:

"В следующем году существуют значительные риски повышения темпов роста цен с текущего низкого уровня", - предупреждает банк в своем обзоре.

Относительная дешевизна товаров в этом году связана с внешней конъюнктурой и резкими взлетами и падениями курса рубля в этом году, в то время как ожидаемое в 2010 году восстановление экономики подстегнет спрос, повысив общее инфляционное давление, объясняют аналитики Райффайзенбанка.

А Уралсиб указывает, что новому разгону инфляции в РФ может способствовать ситуация на мировом рынке, что в итоге может привести лишь к незначительному снижению этого показателя в РФ в 2010 году по сравнению с 2009 годом:

"Уже в середине будущего года можно ожидать разворота тренда по мере усиления инфляционного давления в мировой экономике. Наш прогноз инфляции по итогам 2010 года равен 9,0 процентам", - говорится в обзоре Уралсиба.

"Инфляция в России вряд ли в ближайшие годы вернется к двухзначным цифрам", - прогнозирует Райффайзенбанк.

Ожидаемое замедление инфляции позволит ЦБР снижать ставки и дальше.

Goldman Sachs пересмотрел свой прогноз и теперь ожидает снижения ставок ЦБР еще на 200 базисных пунктов (раньше ожидал еще на 100 базисных пунктов).

Unicredit отмечает, что слабое инфляционное давление "открывает двери" для дальнейшего снижения ставок в ближайшем будущем, обещанного руководством Центробанка.

"Мы ожидаем одно-два очередных снижения ставок на 50-100 базисных пункта до конца года, причем одно из снижений возможно в начале следующей недели", - говорится в обзоре Unicredit.

Последний раз Центральный банк РФ понизил ставки с 25 ноября 2009 года на 50 базисных пунктов, что стало девятым снижением ставок с апреля этого года.

Рейтер