НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

… Обсудили, но решили официально не реагировать

Новости // 09:23, 10 июля 2008 // 1852

 

Парламентская фракция Альянса «Молдова ноастрэ»  обсудила заявления министра реинтеграции Василия Шовы о некоторых вариантах приднестровского урегулирования, содержащихся в так называемых пакетных предложениях Кишинева. Принято решение не делать публичных выводов до тех пор, пока либо министр, либо кто-то, кто имеет прямое отношение к проблемам урегулирования, официально не обнародует документ, на который уже больше года ссылаются различные чиновники Молдовы. Среди неофициальных оценок здесь называют одну и главную – «коммунисты продают страну оптом и  в розницу» - и поясняют, что именно так следует оценивать готовность без обязательных в подобных случаях консультаций в общественных и политических организациях, к примеру, предоставить Тирасполю фиксированное число мандатов в парламенте РМ и мало понятное пока право вето для планируемой приднестровской  административно-территориальной  единицы Молдовы .

 

Напомним,  лидер АМН и председатель одноименной парламентской фракции Серафим Урекян не раз выступал с инициативами обсудить в стенах  парламента ход переговоров Кишинева и Тирасполя, а также заслушать отчет министра реинтеграции, однако до сих пор высший законодательный орган страны, по оценкам Урекяна, отстранен от приднестровской тематики.

 

НИКА-пресс

 

Комментарий агентства

 

Коммунисты Молдовы всегда ревностно относились к приднестровскому вопросу: лозунг «Никто, кроме нас» остается для них приоритетным,  а сам процесс урегулирования наиболее оберегаемым «от чужих рук». Поэтому откровения того же Шовы, сделанные им во время «вадул-луй-водских посиделок»  следовало бы расценить как сенсацию. Еще бы – чиновник приоткрывает завесу над тайными и, надо думать, перспективными наработками (странно, что так он действует не перед парламентариями, а перед избранной коммунистами юной аудиторией). Почему? Хитрость очевидна. Шова, озвучивая явно не воспринимаемые кишиневскими оппозиционерами идеи урегулирования, провоцирует дискуссии, которые покажут «хороших коммунистов» и «плохую оппозицию». Первые стремятся любыми путями и, используя самые ущербные для Кишинева уступки, сохранить единство страны; вторые олицетворяют непримиримых и агрессивных политиков Кишинева. Потом такую расстановку сил можно будет использовать с явной для коммунистов выгодой. В зависимости от общественно-политической обстановки накануне выборов можно смириться со своим одиночеством и отказаться от идей объединения, сославшись на опасность внутреннего конфликта, или (если сложатся благоприятные внешние факторы) упорно продвигать идеи уступок Тирасполю, но настаивать на безусловном политическом лидерстве в РМ и после очередных парламентских выборов. Неслучайно в заявлениях Шовы прозвучали намеки на слаженно работающий и ответственный состав будущего парламента образца 2009 года.

 

Высказывания министра следует рассматривать отчасти и как попытку повторить историю с «меморандумом Козака». Поначалу, напомним, Кишинев при посредничестве Москвы взаимодействовал с Тирасполем, не афишируя подробности документа, на основе которого предполагалось урегулировать конфликт. Затем, когда документ неожиданно появился в Интернете (до сих пор бытует предположение, что текст увидел свет не без участия администрации президента РМ) и политические оппоненты ПКРМ вывели в знак протеста против «приднестровизации Молдовы»  своих многочисленных сторонников, Воронин сначала отказался от подписания меморандума, а потом  долгое время объяснял свои действия нежеланием «стать предателем государственных интересов».

                                                                 

ПАРТИЯ МОЛДАВСКИХ КОММУНИСТОВ. ПЕРИОД РАСПАДА?

 

Парламентские источники НИКА-пресс утверждают, что в партийных кругах Молдовы появились данные социологического опроса, будто бы проведенного по заказу официальных структур власти РМ в конце прошлого года. Согласно этой же информации, в опросе принимали участие более полутора тысяч респондентов. На вопрос, за какую партию вы проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее время, боле 17 процентов опрошенных отдали свое предпочтение «Либеральной партии»; на втором месте – 13 процентов - оказалась Партия коммунистов, далее с почти с 7-ю процентами следует Альянс «Молдова ноастрэ»; ХДНП получила около 6-ти процентов голосов. Доверяют президенту Воронину чуть больше 6-ти процентов, не доверяют почти 25 процентов опрошенных. Почти одинаковый уровень доверия и недоверия отмечается по отношению к кишиневскому мэру Киртоакэ (17-18 процентов) и спикеру парламента Лупу (13-15 процентов).

 

Среди различных мнений относительно  появления на свет данных опроса есть два  противоположных, но заслуживающих, однако, внимания. Одни считают, что коммунисты умышленно допустили утечку информации, чтобы так сказать испугать своих внешних партнеров наступлением правых прозападных сил, которые обязательно приведут Молдову в НАТО. Другие убеждены, что коммунисты не смогли долго удержать в тайне данные опроса, и что они, по крайне мере, точно указывают место и уровень влиянии ПКРМ после парламентских выборов 2009 года.