НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье возможно создадут единый Дорожный фонд республики

Новости // 18:02, 3 декабря 2009 // 1711
Депутаты Комитета по промышленности сегодня обсудили законодательную инициативу Президента об изменении системы управления дорожными фондами и  их финансирования.  Согласно этой инициативе, предложено создать единый Дорожный фонд республики, где будут аккумулироваться все средства, предназначенные для обслуживания дорожной сети и проведения необходимых ремонтных работ. А в районы, согласно проекту, средства направляются пропорционально протяженности автомобильных дорог общего пользования.   Такая схема распределения средств, по мнению Комитета по промышленности,  не будет достаточно эффективной. В ходе работы над проектом и по результатам совещания с представителями исполнительных органов власти, парламентарии предложили иной механизм распределения средств.

Так, денежные ресурсы, поступающие от налога с владельцев транспортных средств, в 100% размере, планируется зачислять в местные бюджеты, а денежные средства, поступающие за счет иных источников образования, – в единый Дорожный Фонд. Последние, согласно схеме, будут распределяться пропорционально протяженности автодорог.    

«Данная схема распределения денежных средств позволит городским и районным Советам распределять денежные средства не только на  ремонтные работы магистральных дорог, но и на улучшение состояния местных дорог и  улично-дорожной сети», – прокомментировал председатель Комитета по промышленности Ефимий Коваль.

Как отмечают в Комитете по промышленности,  предложенная схема позволит получать местным бюджетам больше средств, нежели это происходит сегодня и предусматривается проектом закона о республиканском бюджете на 2010 год.

 Обсуждали на заседании комитета и систему контроля за расходованием денежных ресурсов. «Комитет предлагает, чтобы местные Советы народных депутатов представляли в Верховный Совет программы, в которых указаны конкретные направления  расходования денежных средств, на какие цели они были потрачены и на какие дороги».

Представители исполнительной ветви власти согласились с предложенной Комитетом схемой распределения средств дорожных фондов. Таким образом, парламентарии Комитета по промышленности планируют дорабатывать предложенный Президентом проект закона. Но прежде сессия Верховного Совета обсудит его в первом чтении на пленарном заседании, где  будут высказаны точки зрения в отношении предлагаемых нововведений.

Сегодня же Комитет по промышленности продолжил работу во втором чтении над проектом закона, инициированным депутатами Рыбницкого горрайсовета. Они предложили усилить поддержку приднестровских семей и молодых специалистов. По мнению коллег на местах, действующую сегодня норму о предоставлении кредитов под низкий процент молодым семьям и молодым специалистам на цели строительства собственного жилья в сельской местности целесообразно расширить путем предоставления возможности получать кредитные ресурсы и на приобретение домовладений.

Депутаты Комитета рекомендовали сессии Верховного Совета принять соответствующие изменения в бюджет текущего года во втором чтении.  

Пресс-служба ВС ПМР