НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бендерский филиал ПГУ страдает от нехватки педагогов

Новости // 10:26, 2 декабря 2009 // 1992
К такому выводу пришла специально созданная комиссии по проверке деятельности БПФ ПГУ. Итоги проверки были озвучены на учёном совете Госуниверситета.

По информации директора БПФ ПГУ Петра Михнёва, в учебном процессе в филиале задействованы 117 педагогов. Из них 32% - преподаватели с высшим педагогическим образованием, 54% - с высшим непедагогическим, 8% - с незаконченным высшим, 12% - со средним профессиональным образованием. По словам Петра Михнева, мало педагогов с учёными званиями. Профессоров в БПФ вообще нет, работают один кандидат наук, два доцента, 14 педагогов с высшей категорией, 16 - с I категорией, 22 – со II категорией.

Решить проблему с педагогическими кадрами филиала, по мнению ректора ПГУ Степана Берила, можно путём привлечения профессоров из других структурных элементов университета. К примеру, из инженерно-технического института. Нарастить профессорско-преподавательский потенциал возможно и за счёт привлечения кадров из технических вузов соседних государств. Степан Берил обозначил перед руководством БПФ ПГУ задачу: в кратчайшие сроки увеличить число высоко квалифицированных педагогов – не менее 10 кандидатов и 5 докторов наук.

Несмотря на малый процент педагогов с учёными званиями, положительно отмечена учебно-методическая деятельность преподавателей филиала. За последние три года было разработано 87 методических пособий.

На заседании учёного совета было отмечено, что с каждым годом растёт число научных публикаций педагогов БПФ. Если в 2005 году в изданиях приднестровского Госуниверситета было опубликовано всего лишь 15 научных работ, то 2008 году – 82 работы в приднестровских изданиях и 11 – в международных. В январе 2009 года вышел в свет сборник «Проблемы политехнического образования и подходы к их решению», приуроченный к 65-летию БПФ ПГУ. В него вошло около 60 статей преподавателей БПФ. В октябре 2009 года вышел в свет сборник по итогам республиканской научно-практической конференции «История и этапы развития учебной организации по подготовке кадров производственного назначения». В него также вошли работы преподавателей политехнического филиала.

Ольвия