НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Доклад Парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в своей основе готов

Новости // 11:04, 30 ноября 2009 // 1530
30 ноября 2009 года председатель Комитета Госдумы по энергетике - Секретарь Комиссии Юрий Липатов заявил: «Доклад Парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в своей основе готов, на этой неделе он будет представлен на рассмотрение и обсуждение членов Комиссии, затем будет представлен Парламенту и общественности».

По его словам, в Докладе подробно рассматриваются не только причины возникновения и развития чрезвычайной ситуации, дается анализ последствий аварии, но и проведена оценка действий Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Хакасии по ликвидации аварии и ОАО «РусГидро» по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим. Особое место в Докладе занимает анализ и выводы в сфере технической политики: в том числе, в части проектирования производства основного оборудования, автоматизированных систем управления технологическими процессами и диагностикой, обеспечения системной надежности. Проведен анализ эффективности и регулярности технического контроля и надзора.

Самое важное, по словам Юрия Липатова, что «в Докладе Парламентской комиссией определены задачи законодательного регулирования отрасли и разработаны рекомендации Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию».

Пресс-служба ГД РФ