НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мы поддерживаем нашего Президента и верим в его победу - признание нашей республики

Новости // 12:24, 29 ноября 2009 // 1515
27 ноября Президент Игорь Смирнов принял участие в отчетно-выборной конференции Слободзейского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил.

В своем выступлении Игорь Смирнов рассказал о том, какие мероприятия готовятся в республике к юбилейным датам будущего года и какую поддержку государство окажет ветеранам. «У нас утверждена специальная программа, согласно которой в центре внимания - помощь нашим ветеранам. Ведь это люди, отдавшие свою молодость, свое здоровье для того, чтобы защитить нас, научить понимать, что такое честь, долг, родная земля. Мы должны благодарить их не только словом, но и делом», - отметил Президент.

Глава государства также уделил внимание вопросу экономического положения республики. Игорь Смирнов выразил особую благодарность в адрес российского руководства за то, что даже в такое непростое время, приднестровцам всегда оказывается поддержка. «Россия очень много делает для приднестровского народа, - отметил Президент. -  Конечно, мы и сами не сидим, сложа руки. Принятая у нас антикризисная программа позволила смягчить негативное влияние на экономику. Мы стараемся не задерживать ни пенсии, ни заработные платы.  Финансовый кризис нас многому научил. Например, стало очевидным то, что пора уходить от градообразующих предприятий. Необходимо развивать многопрофильное производство и предпринимательство, - продолжил Игорь Смирнов. - Кроме того, мы  разработали продовольственную программу, цель которой - к 2015 году перейти на обеспечение населения на 70% продуктами местного производства. Это и поддержка отечественного производителя, и натуральная продукция для населения», - сказал Президент.

Ветераны, в свою очередь, поднимали вопросы, решение которых, по их мнению, невозможно без участия Президента. Так, Наталья Журавлева - председатель первичной организации Совета ветеранов села Кицканы - отметила: «Мы благодарны Президенту за газификацию сельских школ и детсадов. Одна из важнейших проблем решена - сегодня нашим детям тепло и уютно. Но есть в Кицканах еще и Дом культуры, который уже 15 лет не отапливается, а также нуждается в капитальном ремонте. В здании находится два музея, различные кружки, но заниматься там сейчас невозможно. Смета на капремонт у нас есть, а вот денег нет».

Восстановление музеев так же входит в программу мероприятий, приуроченных к юбилеям будущего года, подчеркнул Игорь Смирнов. «Все мемориалы, места захоронений, музеи будут приведены в порядок. Руководители городских и районных администраций входят в состав Комиссии, которая занимается подготовкой к празднованию 65-летия Великой Победы и 20-летия образования республики.  Эта проблема уже обсуждается, и она будет решена», - сказал Игорь Смирнов.

От имени жителей села Кицканы Наталья Журавлева подняла также вопрос передвижения транспорта по Тираспольскому мосту. «Раньше ездил автобус, который перевозил людей из Кицкан. Теперь же запретили, объяснив это тем, что мост может не выдержать таких нагрузок. Тогда интересно, как он до сих пор выдерживает грузовые машины, которые перевозят стройматериал для дач на правом берегу Днестра? Правда, можно ездить на легковом автомобиле. Только для того, чтобы получить пропуск на год, надо заплатить 130 долларов», - рассказала ветеран.

По словам Игоря Смирнова, поручение разобраться по данному вопросу уже дано Прокурору республики. «Брать за переезд деньги - это неправильно. Но это решение городского совета. Думаю, мы разберемся и сделаем переезд бесплатным», - сказал Президент.

Не остались без внимания и некоторые вопросы внутренней политики государства. «Нас очень волнует ситуация, которая сегодня сложилась в республике, - подчеркнула Наталья Журавлева. - Приднестровскую Молдавскую Республику создавал весь народ, а не отдельная партия. И делали мы это, не жалея своей жизни. А они сейчас, подкупая пенсионеров подарками, просто захотели больше власти. К сожалению, мы еще непризнанны. Поэтому чтобы добиться нашей главной цели, мы должны жить дружно. Мы поддерживаем нашего Президента и верим в его победу - признание нашей республики», - отметила Наталья Журавлева.

Пресс-служба Президента ПМР