НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Константин Затулин всегда готов доносить позицию приднестровского населения до руководства России

Новости // 12:22, 29 ноября 2009 // 1838
На неделе Приднестровье и Молдову посетил депутат Государственной Думы России, директор института стран СНГ – Константин Затулин. Цель визита – подготовка к открытию филиала института в Приднестровье. При этом российский парламентарий не уходил от острых вопросов, которые волнуют приднестровцев: и проект Конституции, и взаимоотношения с Москвой, переговорный процесс с новыми националистическими властями Молдовы, и преодоление кризиса между политическими элитами внутри республики.
Политика принял Президент Игорь Смирнов. С главой государства обсудили вопросы внешней и внутренней политики. Также Константин Затулин провёл встречу с ректором ПГУ Степаном Берилом. По итогам переговоров, собеседники заявили о том, что в Тирасполе скоро откроется филиал института стран СНГ.
 
Константин Затулин, депутат Государственной Думы РФ: «Это будет новое учреждение. На самом деле у нас есть подобные филиалы на Украине. Только там мы вынуждены были оформить его как некоммерческую организацию. Так как там сложности с правительственными органами возникали. Филиалы у нас есть в Армении, Киргизии. И вот мы планируем открыть в Белоруссии и здесь, в Тирасполе. Чем будет заниматься филиал. Политологи, специалисты в разных областях, которые будут работать в филиале, будут давать чёткий анализ проходящим процессам. Будем рассматривать все проблемы, которые касаются как экономической, так и политической безопасности. Сейчас в Молдове проходят необратимые процессы за короткое время нахождения коалиции у власти проявились некоторые симптомы, которые Москвой рассматриваются как негативные. Так, был закрыт целый ряд СМИ и, прежде всего, те, которые вещают на русском языке – радиостанции «Серебряный дождь» и «Голос России», кроме того, целый ряд деятелей молдавского правительства поторопились заявить, что они готовы национализировать некоторые предприятия, в том числе ОАО «Молдовагаз» – структуру, в которой существенная доля принадлежит России. Уже в январе мы планируем начать выпуск своего журнала, где сотрудники филиала буду объективно подавать информацию о тех процессах, которые протекают не только здесь, в республике, но и в соседней Молдове».
 
В Кишиневе прошёл «круглый стол» на тему «Россия – Молдова. Диалог во имя будущего». Это традиционное мероприятие. Как правило, на нём молдавские политики говорят о дружбе и самых тёплых чувствах к России. В этой дискуссии принял участие и Константин Затулин. По его мнению, новая молдавская власть успела чётко показать своё отношение к Москве.
 
Константин Затулин, депутат Государственной Думы РФ: «Становится ясно, что трудно выстраивать экономические отношения со страной, которая собирается прихватывать то, что ей на сегодняшний день уже не вполне принадлежит, поэтому такого рода вещи не могут не настораживать. Появились случаи некорректной интерпретации истории и событий сегодняшнего дня. Приводя примеры, он отметил программу молдавских либерал-демократов, в которой конфликт на Днестре назван молдо-российским, а вооруженные силы России – оккупационными. То есть, речь идет «о совершенно очевидной враждебной интерпретации и желании перескочить через целый ряд этапов урегулирования, заявить снова самые прямые претензии на Приднестровье и все, что в нем хорошо или плохо лежит.На этом пути ничего, кроме обострения отношений, произойти не может.Трудно ожидать, что будет найден общий язык между берегами Днестра на государственном уровне».
 
Националистические силы пришли к власти в Молдове – это факт. Есть и другой факт решения территориальной проблемы в Южной Осетии. В этих условиях напряжение на берегах Днестра только нарастает. Сегодня никто не может дать гарантию, что приднестровский конфликт снова может перейти в активную фазу.
 
Константин Затулин, депутат Государственной Думы РФ: «Кончено, я бы хотел заявить, что тут подобное не повторится. Но в начале 90-ых мы были уверены, что конфликта не будет. Сегодня уже трудно что-то говорить. Эта картина тревожна, но во всех своих чертах пока неустойчива, и пока улавливаются только тенденции. Станут они господствующими или будут преодолены – будет видно со временем.Сегодня важна политическая стабильность внутри самого Приднестровья. Если на сегодняшний день есть какая-то устойчивость в политической системе, то ни в коем случае нельзя ее расшатывать. Я поддерживаю решение, которое было достигнуто на сессии приднестровского парламента 18 ноября по поводу создания Согласительной комиссии относительно нового проекта Конституции ПМР».
 
18 ноября на сессии Верховного Совета было принято разумное решение, считают специалисты. С весны в Приднестровье проходит конституционная реформа. Основной закон страны стараются максимально приблизить к российскому аналогу. Это проходит в рамках процесса гармонизации.  
 
Константин Затулин, депутат Государственной Думы РФ: «У вас есть прекрасные примеры бесконфликтной гармонизации. Например, в образовании. Законодательство можно спокойно подводить под российские стандарты. Но я ещё раз напоминаю, всё это должно проходить с обоюдного согласия. Это же касается и Конституции. Вообще это ваше внутреннее дело».
 
С инициативой внести изменения в Конституцию сначала выступили депутаты Верховного Совета. Только по их поправкам Приднестровье превращалось фактически в страну с парламентской формой правления. Это вызвало волну возмущения как со стороны общественности, так и со стороны исполнительной ветви власти. Просто сильно били по глазам политические кризисы в Молдове и Украине.
 
Константин Затулин, депутат Государственной Думы РФ: «Трудно говорить, какая форма правления вам подходит. Вы сами должны решать. По моему мнению, здесь нет никакой монархии. Нет и какой-то махновской республики. Вообще меня полностью устраивает та система, которая сейчас существует в Приднестровье».
 
Безусловно, проблема принятия новой Конституции будет решена. Сегодня население Приднестровья интересует другой вопрос, когда Россия признает республику. Пример братских Южной Осетии и Абхазии дает ещё больше шансов Приднестровью.
 
Константин Затулин, депутат Государственной Думы РФ: «Вы знаете, что эти республики были признаны только после войны. Я не считаю, что так надо и Приднестровье признавать. Это процесс, дело времени. Я давно признал Приднестровье и готов работать с ним, как с состоявшимся государством».
 
Это был не последний визит Константина Затулина в Приднестровье. Политик здесь бывает часто. По его словам, он всегда готов доносить позицию приднестровского населения до руководства России.    
 
ТВ ПМР