НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Какой будет денежно-кредитная политика Приднестровья в 2010 году?

Новости // 09:49, 26 ноября 2009 // 2210
Какой будет денежно-кредитная политика государства в 2010 году? Об основных ее направлениях сегодня говорили на пленарном заседании  Верховного Совета. Заместитель председателя центробанка республики Ольга Радулова  представила депутатам соответствующий проект.

В представленном Приднестровским республиканским банком проекте содержится анализ макроэкономической ситуации республики и оценка денежно-кредитной политики государства, в том числе, в 1  квартале 2009 года. В этот период, по словам заместителя центробанка, наблюдалось падение спроса на продукцию, поставляемую на зарубежные рынки, и сокращение производства товаров на приднестровских предприятиях.  Экспорт продукции в январе–марте 2009 года  сократился более, чем на 43 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Уменьшился и импорт товаров – почти на 23 процента. "Макроэкономическая ситуация по результатам 1 квартала сложилась так, что падение спроса на продукцию, поставляемую в зарубежные страны, и сокращение производства отразились на всех составляющих экономики республики. Было отмечено падение ВВП на 15, 8 процентов, размер ВВП на душу населения также снизился на 11,6 процентов, объем производства промышленной продукции снизился на 30 процентов. Падение производства, а также отрицательная динамика развития экономики продолжились во 2 и 3 квартале текущего года", - отметила Ольга Радулова.

Согласно показателям, в первом квартале текущего года средневзвешенная стоимость 1 доллара США сложилась на уровне 8 рублей 70 копеек. По словам официального представителя, до конца года Приднестровский республиканский банк планирует удерживать средневзвешенный курс доллара в рамках 9 рублей 50 копеек. Однако будет рассматриваться вопрос об изменении курсовых ориентиров и расширении границы средневзвешенного валютного курса по итогам года.  "Как на индивидуальном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов от того, какой курс будет у приднестровского рубля, будет зависеть покупательная способность и возможность приобретения иностранной валюты, а также возможность выполнения бюджетных обязательств, которые у нас существуют", - прокомментировал заместитель Председателя Верховного Совета, председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла.
 
В следующем, 2010, году  приоритетной целью денежно-кредитной политики останется поддержание курса валюты на рынке. По оптимистичному прогнозу средневзвешенный курс рубля по отношению к доллару США будет равен 9 рублям 50 копейкам ПМР, по реалистичному прогнозу -  9 рублям 75 копейкам. Как прогнозирует Республиканский банк, при осуществлении кредитования других коммерческих банков ставка за пользование кредитом, то есть ставка рефинансирования, не превысит 7%.

"Несмотря на отрицательные явления, которые существуют в реальной экономической жизни, в том числе в рамках экпортно-импортных операций, Приднестровский республиканский банк разработал большой "арсенал" инструментов, достаточно эффективных инструментов, и даже в условиях ограниченных валютных поступлений и кризисных явлений в экономике он, в принципе, поддерживает на приемлемом уровне основные параметры финансов и основные параметры, которые касаются приднестровской валюты", - сказал в интервью журналистам Михаил Бурла.

Завершив обсуждение проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, парламентарии приняли проект в первом чтении с учетом предложений и замечаний.

Пресс-служба ВС ПМР