НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Обама заявил, что новые назначения укрепят Евроблок

Новости // 12:52, 24 ноября 2009 // 1539
После того как европейские медиа раскритиковали лидеров ЕС за выбор на новые только что введенные  должности президента и министра иностранных дел ЕС людей, не обладающих достаточным влиянием на международной арене, президент США Барак Обама поспешил выступить с заявлением, что назначения усилят евроблок. "Вступление в силу  Лиссабонского соглашения  сделает ЕС сильным партнером Соединенных Штатов". Госсекретарь США Хиллари Клинтон добавила, что эти назначения заложили основу для укрепления роли Европы в мировой политике.

Но европейские медиа по-прежнему проявляют гораздо меньше энтузиазма, предсказывая, что выдвижение бледных лидеров, как  раз наоборот, приведет к ослаблению европейских позиций в мире.

EUObserver

"Европа отказалась от шанса увеличить свой вес на международной арене".   

Financial Times Europe

"Ангела Меркель ревниво отметила, что двум назначенным лидерам еще предстоит расти и расширять полномочия. На самом деле ожидания настолько низки,  что мистер Ромпей и миссис Эштон могут удивить только в хорошем смысле. Разочаровывать дальше уже некуда".

Spiegel on line

 

 

Министр иностранных дел Швеции огорчен выбором слабого президента

Карл Бильд, министр иностарнных дел Швеции в своем блоге отметил: "Выбор слабых лидеров может означать потерю исторического шанса, который Лиссабонское соглашение дало Европе, чтобы она смогла стать новой суперсилой на международной арене".

 

Баронесса Эштон получила сообщение о назначении на должность по SMS

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу известил баронессу Кэтрин Эштон о том, что она избрана на высокий пост первого министра иностранных дел ЕС посредством SMS.

Times