НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин чеченский эмиссар?

Новости // 12:20, 24 ноября 2009 // 2141
Бывший директор Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы mВалерий Пасат утверждает, что экс-президент Владимир Воронин намеревался продать чеченским боевикам переносные зенитно-ракетные комплексы и организовать убийство румынского сенатора Илие Илашку на территории Приднестровья.

Валериу ПасатПресс-служба Партии коммунистов, которую возглавляет Воронин, пока никак не отреагировала на обвинения Пасата.

В понедельник Пасат получил в прокуратуре постановления о закрытии уголовных дел по обвинению в организации государственного переворота в 2005 году и о контрабанде пистолетов, провел пресс-конференцию и сразу улетел в Москву, где проживает с семьей.

Экс-директор СИБ, который работал советником главы РАО ЕЭС России во время ареста в Кишиневе 11 марта 2005 года, был освобожден 9 июля 2007 года после того, как провел в тюрьме два с половиной года.

"Я был освобожден по указанию Владимира Воронина, а не судей Апелляционной палаты. Он поставил два жестких условия: первое - срочно покинуть страну, второе - отказаться от гражданства Республики Молдовы. Никогда у меня не было другого гражданства, и никогда не откажусь от гражданства моей страны", - сказал Пасат.

Он назвал, по крайней мере, три причины своего ареста.

Первое. С приходом Воронина директор СИБ отказался собирать компромат на представителей Партии коммунистов, на тех, кто привел к власти Воронина к власти. "Этих людей собирались шантажировать на протяжении восьми лет. Насколько понимаю, этих людей и сейчас шантажируют с помощью компромата, который собирали другие", - сказал Пасат. Среди тех, на кого собирался компромат, он назвал ближайших соратников лидера ПКРМ - Дмитрия Тодорогло, Вадима Мишина, Владимира Цуркана, Аллу Попеску.

Вторая причина ненависти Воронина к Пасату, по словам последнего, состоит в том, что "тот, кто пришел к власти в 2001 году на пророссийских лозунгах, на ностальгии по СССР, был и тем, кто, начиная с июля 2001 года, пытался незаконно продать из арсенала Национальной армии партию оружия, ракеты типа "стингер" для поражения летательных аппаратов".

"После того, как мы разобрались, мы испугались - ракеты должны были попасть к чеченским повстанцам", - сказал Пасат.

По его словам, СИБ получила оперативные данные о том, что готовится продажа партии оружия без решения правительства, как это делалось с "Мигами" и "Ураганами" - "просто так, обязав одного из заместителей обороны, который не имел ничего с оружием - он отвечал за молодежно-патриотическое воспитание в Национальной армии".

"За несколько дней до проведения следственных мероприятий этот господин сам пришел к нам и сказал, что он не может терпеть то, что с ним случилось. Его вызвал ночью министр (обороны Виктор) Гайчук, вручил ему бумаги и велел подписать, но предупредил, что об это знают три человека - верховный главнокомандующий, министр обороны и тот, кто должен был подписать этот документ", - сказал Пасат.

"Мы даже не могли доложить президенту страны о том, что раскрыли схему, в которую был вовлечен, к сожалению, и сам Владимир Воронин", - заявил экс-глава молдавской спецслужбы.

карикатураТретьей причиной, по которой Воронин его арестовал, по словам Пасата, было стремление семьи экс-президента прибрать к рукам Молдавскую ГРЭС, однако это не удалось сделать, поскольку электростанция была куплена российской энергокомпанией РАО ЕЭС, в которой работал Пасат.

Пасат также утверждает, что один из его заместителей, без его ведома, в 2001 году подстрекал румынского сенатора Илие Илашку, недавно освобожденного из приднестровской тюрьмы, вооружившись оружием румынского производства, предпринять спецоперацию по освобождению из заключения остававшихся там трех своих товарищей.

Как сказал Пасат, Илашку сильно переживал из-за того, что он был освобожден раньше, а его коллеги оставались в тюрьме в Глинном. и постоянно думал о том, чтобы их освободить.

"Да, я признаю, Илашку прав, когда говорит, что Пасат помешал ему осуществить такую операцию. Он не знает многие вещи, и это нормально. Он не знает характер бывшего президента страны, и не знает возможности Службы информации и безопасности. Не Илашку был автором проекта освобождения товарищей. Эта идея была навязана Илашку. Цель преследовалась другая. Я был удивлен, когда служба внутренней безопасности СИБ доложила мне о том, что один из моих заместителей очень часто контактирует с Илие Илашку, хотя не имел права этого делать. И именно этот заместитель должен был внушить Илашку, что это он должен освободить своих товарищей. Илашку должен был быть вооружен оружием румынского производства, доставлен на левый берег Днестра. Илашку должен был быть убит на территории Приднестровья. Те, кто присутствовал при передаче Илашку, очень хорошо слышали, что заявил (министр госбезопасности Приднестровья) Владимир Антюфеев - если еще раз он появится на территории Приднестровья, он будет расстрелян без суда и следствия... В этой зоне мог возникнуть очень большой конфликт, и мы вынуждены были остановить подлость, которая здесь готовилась", - сказал Пасат.

Он обнародовал письмо бывшего вице-премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Стратана, с грифом "совершенно секретно", в котором Стратан дает инструкции молдавским послам в западных странах встретиться с их представителями на самом высоком уровне и проинформировать о том, что Пасат - преступник, и что Россия готовила в Молдове государственный переворот.

В постановлении прокуратуры о прекращении уголовного преследования отмечается, что в ходе следствия не было обнаружено никаких доказательств или обстоятельств, которые демонстрировали бы участие Российской Федерации в событиях, связанных с выборами в парламент в марте 2005 года.

"Жаль, что Стратан пошел по этому пути. В этой стране была создана система, когда один руководитель, дуче Молдовы заставлял всех подчиняться, в противном случае, людей увольняли... Недавно Стратан был в Москве и пытался убедить там людей, что надо бы создать пророссийскую партию в Молдове для будущих выборах. Успехов ему!" - сказал Пасат.

Он заявил, что Воронин никогда хотел решить приднестровскую проблему, точнее, он хотел ее "решить" через призму массированного участия своей семьи в приватизации предприятий Приднестровья. При этом парламент Молдовы должен был принять закон, который признал бы законность такой приватизации в регионе.

Пасат сообщил, что одно из первых поручений, которое дал ему Воронин, заключалось в том, чтобы переговорить в Тирасполе с людьми из окружения Игоря Смирнова, которые "мирным демократическим путем" сменили бы Смирнова у власти и в дальнейшем выполняли пожелания Воронина.

Что касается молдавско-российских отношений, то, по оценке Пасата, они не были настолько плохими, как во времена Воронина, даже во время приднестровского конфликта 1992 года. "Министру иностранных дел Юрие Лянкэ и будущему президенту придется предпринять большие усилия, чтобы исправить то негативное представление о Молдове, которое создал Воронин в Москве", - сказал Пасат.

Отвечая на вопрос, не намерен ли он запустить собственный политический проект в Молдове, Пасат сказал, что все, чем он занимался, было так или иначе связано с политикой.

Приехав в Кишинев, он хотел всего лишь учредить фонд, который занимался бы продвижением нашей культуры и истории за рубежом. Но увидев то, что происходит дома, он беспокоится, что те, кто находился у власти предыдущие восемь лет, могут вернуться.

"Я сделаю все возможное, чтобы те, кто хочет вернуть страну в прошлое, не смогли этого сделать. В какой форме это будет делаться - посмотрим", - сказал он, уточнив, что не планирует вступать в какую-либо партию или создавать собственную.

"У Альянса за европейскую интеграцию есть особая цель - реабилитировать тысячи людей, пострадавших от режима Воронина", - сказал Пасат.

Сам он намерен добиваться, чтобы были привлечены к ответственности те, кто его преследовал - Владимир Воронин, Ион Урсу, Георге Папук, Владимир Ботнарь, Валериу Балабан, Валериу Гурбуля, Руслан Тома, Игорь Попа и другие.

"Просто так нельзя все оставлять, иначе эта система не будет искоренена", - сказал он.

Отвечая на вопрос "МВ" о том, не нарушает ли он презумпцию невиновности, обвиняя Воронина в таких тяжких преступлениях, как продажа оружия в Чечню, подготовка убийства Илашку и "прихватизация" Молдавской ГРЭС, Пасат сказал, что если Воронин подаст на него в суд или если следователи начнут расследование выдвинутых им обвинений, он готов представить и соответствующие доказательства.

"Гонка за деньгами - вот что движет этим человеком... Если нынешний альянс пойдет до конца, очень многие вещи всплывут", - сказал Пасат.


Владимир Сорокин Молдавские Ведомости