НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пасат намерен привлечь к ответственности всех причастных к его аресту

Новости // 17:37, 23 ноября 2009 // 2049
Экс-глава Минобороны, бывший директор Службы информации и безопасности РМ Валерий Пасат, в отношении которого генпрокуратура страны 20 ноября прекратила все уголовные дела, намерен привлечь к ответственности причастных к его аресту в марте 2005 года.

"Намерен привлечь к ответственности всех тех, кто был причастен к моему аресту", - сказал Пасат в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе.

Среди причастных, по его мнению, к тем событиям, он назвал экс-президента Молдовы Владимира Воронина, лидера христианско-демократической народной партии Юрие Рошку, некоторых руководителей силовых структур РМ.

Пасат обрушился с критикой на этих лиц, выдвинув в их адрес ряд серьезных обвинений.

Вместе с тем он заявил, что пока не собирается заниматься политической деятельностью.

Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура РМ первоначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 УК). По версии обвинения, Пасат в бытность министром обороны в 1997 году превысил полномочия при заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29. Обвинение оценивает ущерб, нанесенный этой сделкой, в 53 миллиона долларов.

Кроме обвинений по сделке с МиГ-29, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 327 УК). По утверждению генпрокуратуры, Пасат, будучи министром обороны, через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам.

Суд Центрального района Кишинева 17 января 2006 года приговорил Пасата к десяти годам тюремного заключения. 9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала экс-министра по обвинению в нарушениях при продаже самолетов. Однако судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган". Дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции РМ. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда. В тюрьме он провел, находясь под следствием, два года и четыре месяца.

Двадцатого ноября Пассата пригласили в генеральную прокуратуру Молдовы и вручили документы, в которых зафиксировано, что с него сняты все обвинения.

Обвинения касались якобы его попытки покушения на убийство лидера христианско-демократической народной партии Юрие Рошки, нелегального ввоза в страну пистолета и подготовки государственного переворота в Молдове.

Пасат заявил, что Воронин изначально не желал разрешения приднестровского конфликта, потому что рассчитывал на приватизацию нескольких важных объектов в регионе, в частности, на Молдавскую ГРЭС.

На просьбу ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА" прокомментировать высказывания Пасата, депутат парламента от фракции коммунистов Марк Ткачук заявил, что "ЦК КПРМ принял твердое решение не комментировать никакие высказывания Пасата".

ИА Новости-Молдова