НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Оппозиция Перу требует признать Южную Осетию и Абхазию

Новости // 12:09, 19 ноября 2009 // 1652
Оппозиционная Националистическая партия Перу представила в перуанский Конгресс предложение признать независимость Южной Осетии и Абхазии; партия убеждена, что у Конгресса не будет причин отказать в признании двум закавказским республикам, сообщил в среду в эксклюзивном интервью РИА Новости лидер партии Ольянта Умала (Ollanta Humala).

Умала стал популярным политиком в Перу благодаря своим националистическим, антиимпериалистическим и антиамериканским идеям. В 2006 году он участвовал в президентских выборах и набрал 44,56% голосов (за действующего главу государства Алана Гарсию проголосовали 55,45%) и получил широкую поддержку избирателей в наиболее бедных районах Перу. Возглавляемая им Националистическая партия Перу - вторая по значимости политическая сила в стране.

Первой независимость двух бывших грузинских автономий признала Россия, это произошло в августе 2008 года - после операции по принуждению Грузии к миру. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали такие латиноамериканские государства, как Никарагуа и Венесуэла. Во время визита в Москву президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что его страна также готова рассмотреть вопрос о признании независимости Сухуми и Цхинвали, если получит соответствующие официальные просьбы.

"Перу - одна из стран, которая уже официально признала независимость Косово, поэтому мы считаем, что Абхазия и Южная Осетия также заслуживают официального признания как новые республики. Это подтолкнуло нас представить в исполнительный орган власти (Конгресс) предложение с просьбой официально признать эти две новые республики", - сказал Умала.

Он добавил, что это предложение было представлено в Конгресс страны на прошлой неделе, помимо этого Националистическая партия Перу также проводит переговоры с различными политическими силами и парламентскими группами, чтобы они поддержали предложение.

"Надеюсь, что работа продолжится в том же духе и удастся убедить Конгресс в необходимости принятия этого решения (о признании двух закавказских республик)... Я не вижу никаких препятствий, чтобы исполнительная власть не признала независимость этих двух республик. Если она уже признала Косово, у нее не будет весомых аргументов, чтобы не признать Южную Осетию и Абхазию", - отметил Умала.


РИА Новости