НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова и Румыния подписали соглашение о приграничном трафике

Новости // 09:15, 17 ноября 2009 // 2186
Премьер-министры Молдовы - Влад Филат и Румынии - Емил Бок  подписали Соглашение о малом приграничном трафике.  Как передает агентство "ИНФОТАГ", согласно этому документу, жители молдавских сел, расположенных в 30 км от границы, имеют право посещать Румынию без виз.

Как сообщила пресс-служба правительства, в ходе двухдневного визита в Бухарест, Филат провел встречи с руководством Румынии, обсудив перспективы развития двусторонних отношений.

Президент Румынии Траян Бэсеску поблагодарил Филата за то, что сняты обвинения, выдвинутые ранее против посла Румынии в Молдове Филипа Теодореску. Румынский президент выразил признательность за решение открыть два консульства Румынии, а также за отмену визового режима для румынских граждан.

"Наша позиция по отношению к РМ и к правительству открыта", - сказал  Бэсеску, выразив надежду, что парламенту РМ удастся избрать президента страны.

В ходе встречи с председателем Сената Румынии Мирчей Джоанэ Влад Филат "обсудил аспекты двусторонних молдо-румынских отношений".

"Вы вызвали восхищение всей Европы пониманием, что граждане РМ имеют право на свободу, демократию, европейские ценности. Это хорошая новость, что после 20-летия падения берлинской стены рухнул и последний коммунистический режим в Европе. Это - большая заслуга нового молдавского политического класса", - заявил Джоанэ.

Он подчеркнул, что, "после выборов в Румынии, отношения с РМ станут приоритетными". Джоанэ предложил организовать в ближайшем будущем в Кишиневе или Яссах совместные встречи двух правительств.

Джоанэ подчеркнул, что его страна и в дальнейшем будет поддерживать европейскую интеграцию РМ.

Премьер-министр Владимир Филат высказался за нормализацию двусторонних отношений, отметив, что  Молдова и Румыния будут поддерживать друг друга.

"Мы прошли через драматический период, но полны решимости стать на нормальный путь развития", - сказал Филат.

Он отметил, что "роль Румынии в процессе евроинтеграции  Молдовы является решающей, и у Кишинева в этом отношении  большие ожидания".

Премьер поблагодарил за постоянную поддержку, оказываемую Румынией, и заверил председателя румынского сената, что "Румыния может рассчитывать на Молдову как на открытого и честного партнера".

Филат также высказался за то, чтобы "двусторонние молдо-румынские отношения принесли пользу непосредственно простым гражданам".

В ходе встречи  с председателем Палаты депутатов Румынии Робертой Анастасе, стороны обсудили дальнейшее сотрудничество, в том числе активизацию межпарламентского сотрудничества.

Роберта Анастасе отметила, что "хорошо знакома с ситуацией в Молдове, поскольку раньше была докладчиком по этой стране".

"Я  всегда поддерживала стремление Республики Молдова присоединиться к Европейскому союзу, а также идею, что Молдове в этом отношении  должна быть предоставлена ясная перспектива. Румыния имеет богатый опыт, накопленный в процессе присоединения к Европейскому союзу и готова поделиться им с Республикой Молдова", - сказал председатель Сената.

Влад Филат отметил, что "новые власти поставили перед собой  ясные цели и будут идти к их достижению, в том числе и маленькими шагами, но их эффект почувствует простой гражданин".

В ходе встречи со студентами из Молдовы Филат сказал, что знает, что такое быть студентом в Румынии, поскольку сам был среди первых молдавских студентов, приехавших учиться в эту страну. Он был также одним из создателей и первым председателем Лиги бессарабских студентов и учащихся в Румынии.

Премьер призвал студентов "как можно лучше учиться, чтобы по возвращении домой содействовать приведению страны в европейское ценностное пространство".