НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов провел встречу с представителями политических партий Приднестровья

Новости // 08:59, 17 ноября 2009 // 2326
Тема обсуждения встречи президента республики с представителями политических партий – основной закон страны – Конституция. Когда состоится референдум и необходимо ли его проведение тоже обсуждали на встрече. В среду депутаты Верховного Совета должны дать свой ответ на инициативу президента о проведении волеизъявления.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «Больше всего меня поразило то, что мне говорили сегодня. А как на это посмотрит Европа. Оказывается, их мнение, депутатов, очень волнует. Мы ведём строительство государства. И тут не дело в личности Смирнова».
 
Игорь Смирнов ещё раз напомнил общественности, как шла работа над проектом новой Конституции. Была создана Конституционная комиссия при президенте. Её заседания часто пропускали представители Верховного Совета. Сегодня депутаты просят снова вынести проект на доработку. Глава государства с этим не согласен.
 
Игорь Смирнов, президент ПМР: «Приходят эти четыре депутата, я не успею слово сказать, а они мы - не согласны. Почему тогда они не хотели обсуждать, говорить? А сегодня - давайте дискуссию устроим. Нет, уже поздно».
 
Проект Конституции составлен. В Приднестровье готовятся к референдуму. Документ максимально приближен к своему российскому аналогу. Почти все нововведения взяты из российской Конституции, подчеркнул министр юстиции Сергей Степанов.
 
Сергей Степанов, министр юстиции ПМР: «Вот, например, нововведение – президент - глава государства. Это всё взято с норм из России. Президенту необходима чёткая поддержка. Она будет гарантирована ему в этих положениях по новой Конституции».
 
Критике подвергаются нормы Конституции о местном самоуправлении. Больше всего споров разворачивается вокруг процедуры избрания глав местных администраций. Даже Россия в своё время отменила выборы губернаторов. Сегодня они назначаются президентом.
 
Александр Караман, советник президента по юридическим вопросам: «Президент назначает глав госадминистрации с согласия совета представителей. Но нам не это главное, а процедура отзыва глав. Сегодня они избираются, обладают неприкосновенностью. По новой Конституции мы можем снять их за проступки».
 
В целом представители общественности поддерживают инициативу президента о проведении референдума. Что касается самого проекта Конституции, то здесь возможно некоторые положения и доработать.
 
Владимир Иванченко, председатель Тираспольского отделения Республиканской партии: «Давайте проведём референдум. Все вопросы, если что потом решим, при вхождении, например, в Россию, что делать».
 
Владимир Гаврильченко, секретарь республиканской коммунистической партии: «В целом проект новой Конституции можно принимать. Только некоторые положения, например, про выборы по нашему мнению, можно было бы и прописать».
 
Были мнения диаметрально противоположные. Проект новой Конституции отказывались поддерживать представители коммунистической партии - Олег Харжан и оппозиционный политик Александр Радченко. Они покинули зал, где проходила встреча с общественностью.
 
Что произойдет, если депутаты в среду откажутся принять инициативу президента о проведении референдума, интересовались представители общественности. Даже если будут собраны 15 тысяч подписей, всё равно последнее слово остаётся за Верховным Советом.
 
Игорь Смирнов, президент ПМР: «Я понял, что будут отклонять. Ну что, начнём собирать подписи. Общество они раскололи, будем убеждать их провести референдум».
 
Подводя итоги встречи, президент ещё раз напомнил, что конституционную реформу начали депутаты Верховного Совета. Именно нашумевшая «инициатива 16-ти» стала толчком этому процессу. Позиция президента была не трогать Конституцию до признания государства. Сегодня у депутатов есть возможность разрешить эту ситуацию и не допустить напряжения в обществе.

ТВ ПМР