НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Сингапуре завершилась первая сессия саммита АТЭС

Новости // 13:21, 14 ноября 2009 // 1614
Одной из основных тем дискуссии стала проблема борьбы с протекционизмом. Кроме того, президент Дмитрий Медведев вновь высказался о вступлении России в ВТО.

По вопросу либерализации торговли и борьбы с протекционизмом высказались все без исключения участники саммита. Они подтвердили свои обязательства в этой области и выступили за их скорейшую реализацию, передают информагентства со ссылкой на источник в секретариате АТЭС. По его данным, практически все лидеры признали протекционизм неэффективным. Вредность этой меры признал и Дмитрий Медведев. Он заявил, что защитные меры по поддержке отечественного бизнеса носят краткосрочный характер и будут завершены.

Участники сингапурского саммита обсудили сегодня и тему ВТО. В частности, проблему завершения Дохийского раунда переговоров, который тянется уже 8 лет. Некоторые лидеры достаточно жестко высказались за то, чтобы поставить перед переговорщиками более конкретные сроки завершения раунда. В свою очередь президент Медведев заметил, что России была готова проводить либерализационную политику в торговле. Однако, по словам президента, на фоне пробуксовки Дохийского раунда, Москва еще раз задумается о присоединении к ВТО.

По традиции, заседания саммита АТЭС закрыты для прессы. О содержании дискуссий можно будет судить по итоговой декларации, которую должны обнародовать завтра.