НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммерсантъ: Воронин пошёл против России

Новости // 12:55, 13 ноября 2009 // 1841
То, что третья попытка избрать президента Молдавии (первые две были предприняты весной и летом) окажется провальной, стало ясно задолго до вчерашнего дня. Оппозиционная фракция компартии, контролирующая 48 из 101 места в парламенте, заранее объявила о том, что она не только не собирается поддерживать Мариана Лупу, но и вообще не намерена принимать участие в голосовании.

Вчера коммунисты это обещание сдержали, дружно покинув зал заседаний парламента за несколько минут до начала выборов. "Участвовать в этом политическом фарсе — значит усугублять кризисную ситуацию в стране и способствовать становлению режима антинародной праворадикальной диктатуры",— заявила "Ъ" депутат-коммунист Мария Постойкэ. В итоге за Мариана Лупу проголосовали все 53 депутата, входящие в правящий в стране Альянс за европейскую интеграцию. А поскольку по закону для избрания президента необходим минимум 61 голос, выборы были признаны несостоявшимися.

Несмотря на ожидаемый провал, лидеры АЕИ достаточно нервно отреагировали на поведение коммунистов. Спикер парламента Михай Гимпу даже заявил о том, что депутатам необходимо рассмотреть резолюцию Совета Европы об осуждении коммунизма, что может стать первым шагом к запрещению деятельности компартии в Молдавии.

Так или иначе, но вчера стало ясно, что компартия Владимира Воронина взяла на вооружение тактику, ранее успешно опробованную политическими силами, входящими в АЕИ. В июне этого года Либеральная, Демократическая, Либерально-демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова" точно так же бойкотировали президентские выборы, добившись в итоге роспуска парламента, в котором коммунисты тогда составляли большинство. Сейчас уже господин Воронин не скрывает, что его цель — довести ситуацию до перевыборов парламента, чтобы вернуть себе утерянную власть. По информации "Ъ", накануне дня голосования Владимир Воронин провел воспитательную беседу с членами своей фракции. Собрав соратников на специальное пленарное заседание, он в жесткой форме потребовал от них ни в коем случае не голосовать за господина Лупу.

Этот сценарий и был вчера успешно реализован, несмотря на то что Мариана Лупу поддерживает Москва. В конце октября Владимира Воронина принимал в Кремле глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который, по информации "Ъ", порекомендовал главному молдавскому коммунисту покончить с политическим кризисом в своей стране и поддержать кандидатуру господина Лупу.

Судя по всему, эти уговоры на господина Воронина не подействовали. Впрочем, в Москве ситуацию драматизировать не склонны. "Мы и не ожидали, что Лупу будет избран с первого раза. Посмотрим, чем обернется вторая попытка избрать его главой государства",— сказал собеседник "Ъ" в администрации президента России, курирующий молдавское направление.

Повторные президентские выборы должны состояться в течение ближайшего месяца — вчера в кулуарах парламента называлась дата 10 декабря. Если же коммунисты продолжат упорствовать и вторая попытка также завершится провалом, спикеру парламента и одновременно и. о. президента Михаю Гимпу придется распустить законодательный орган и назначить дату его досрочных выборов. А поскольку согласно недавним поправкам к избирательному законодательству парламент не может быть распущен более двух раз на протяжении одного года, новые выборы придутся на будущую осень.

Между тем коммунисты, надеющиеся на реализацию подобного сценария, идут на риск. Последние социологические опросы показывают падение популярности Владимира Воронина. Согласно обнародованным недавно данным социологической службы IMAS самым популярным политиком в Молдавии сейчас является не любимый господином Ворониным Мариан Лупу. Его поддерживают 47% населения, тогда как экс-президента Воронина — 40%. Если падение рейтинга лидера коммунистов продолжится, это наверняка отразится и на возглавляемой им партии.

Впрочем, это не единственная опасность. Если дело все же дойдет до досрочных выборов, правящее демократическое большинство сможет задействовать имеющийся в его распоряжении мощный административный ресурс в виде силовых структур — спецслужб, МВД и генпрокуратуры, чтобы расследовать злоупотребления прежнего руководства. Новые власти уже начали раскрывать незаконные, с их точки зрения, решения администрации Владимира Воронина. Об одном из таких случаев "Ъ" в октябрьском интервью рассказал премьер Молдавии Влад Филат, сообщивший о злоупотреблениях прежней власти, допущенных при распределении поступавшей в республику российской гуманитарной помощи.

По его словам, решением под грифом "секретно" правительство коммунистов незаконно разделило 9 тыс. тонн пшеницы из России между двумя экономическими агентами, которые на этом заработали. Позже выяснилось, что российское зерно поступило на государственные хлебные заводы в Кишиневе и Бельцах, что позволило в период весенней и летней предвыборной кампаний выпекать дешевый хлеб. Влад Филат рассказал и о том, как господин Воронин пытался препятствовать получению Молдавией российского кредита, обещанного Кишиневу в июне премьером РФ Владимиром Путиным. Молдавский премьер сообщил, что, потеряв власть по итогам июльских выборов в парламент, лидер молдавской компартии распорядился заморозить все переговоры на эту тему с российской стороной.

Источники "Ъ" в АЕИ уже сейчас намекают, что, если коммунисты решат довести дело до досрочных выборов, новые власти вполне могут обнародовать и другие любопытные факты о деятельности своих предшественников. Как признался "Ъ" один из депутатов правящего альянса, пока этого не делается, чтобы не нагнетать обстановку во время выборов президента. "Но если коммунисты не образумятся, мы будем вынуждены рассказать общественности все, что знаем",— сказал собеседник "Ъ".

Помимо обретения контроля над силовиками правящий демократический альянс уже позаботился о том, чтобы получить доступ к ведущим СМИ, а именно к общественному телевидению Молдавии. Оно покрывает своим сигналом всю территорию республики в отличие от многочисленных частных телеканалов, которые смотрят в основном в Кишиневе. Согласно внесенным поправкам в кодекс о телевидении и радиовещании наблюдательный совет главного телеканала страны будет назначаться простым большинством депутатов парламента, а не двумя третями голосов, как это было раньше. Это позволит АЕИ легко провести в состав совета своих представителей и влиять на информационную политику телеканала.

Все вышеперечисленное может сильно осложнить планы Владимира Воронина триумфально вернуться во власть в случае досрочных выборов в следующем году.