НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье поступили лекарства от "свиного" гриппа

Новости // 10:30, 11 ноября 2009 // 1909
Эпидемиологическая ситуация в республике остается стабильной. Хотя за минувшие три дня были госпитализированы четверо приднестровцев с подозрением на вирус гриппа А (Н1N1). Но эпидемиологи республики призывают не паниковать. Все случаи гриппа средней и легкой степени тяжести. Также в республике уже началась вакцинация населения от сезонного гриппа.
Информация, на первый взгляд, тревожная: 4 новых случая заболевания гриппом H1N1. Двое детей в Дубоссарском районе и двое взрослых – в Тирасполе и Бендерах. Однако врачи уверяют, форма заболевания легкой и средней степени тяжести – не опаснее обычного гриппа.
 
Наталья Шевченко, и.о. заместителя главного врача ГУ «РЦГиЭ»: «Все заболевшие получают квалифицированную медицинское лечение, в том числе специфическое, поскольку на территорию Приднестровья уже завезли специфический препарат для лечения гриппа H1N1 – «Тамифлю».
 
Все случаи заражения связаны с прибывшими из Москвы и гастарбайтерами. Пока ситуация со «свиным» гриппом в республике не вызывает особого беспокойства. Приднестровский Минздрав отслеживает ситуацию и в Молдове, и в Украине. Подозрения на вирус H1N1 регистрируются ежедневно. Анализы направляются в Кишинев: в Приднестровье подобного оборудования нет.
 
Для профилактики медики рекомендуют чаще проветривать помещение: вирус размножается в теплой, сухой среде.
 
Наталья Шевченко, и.о. заместителя главного врача ГУ «РЦГиЭ»: «Лучше теплее одеться при нахождении в помещении, но не перегревать различными электрообогревателями, калориферами. То есть оптимальная температура, чтобы снизить риск этой инфекции – 20 градусов при влажности 57%».
 
Маску на улице надевать не нужно: свежего влажного воздуха коварный вирус боится больше всего.
 

ТВ ПМР