НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравил приднестровцев с 92-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции

Новости // 13:55, 7 ноября 2009 // 1686
«Дорогие приднестровцы!

Поздравляю Вас с 92–й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!

В ходе этого крупного исторического события девять десятилетий назад сформировалось великое многонациональное государство - Советский Союз. Отмечая сегодня годовщину Октября, мы отдаём дань уважения тем, кто строил могучее государство, отстоял его в годы интервенции и Великой Отечественной, поднимал из руин после 2–й мировой. Это дань нашей признательности достижениям старших поколений, создавших сильную экономику, оборону, науку, социальную сферу.

Представители разных слоёв населения получили возможность свободно развивать свои таланты и способности, получая профессиональное и высшее образование. Они были уверены в завтрашнем дне, в будущем своей страны, твёрдо зная, что государство защитит их интересы и права.

Но в конце 90–х годов XX столетия произошло трагическое событие, повлиявшее на судьбы миллионов людей - великая держава в силу ряда причин распалась. Ценности дружбы, солидарности, единства, которым следовало советское государство, стали подменяться национализмом и ксенофобией, беспощадной конкуренцией и безудержной погоней за богатством. Это катастрофически отразилось на жизни могучей страны, её граждан. И чтобы сохранить лучшее, что обретено в советское время: любовь к Отечеству, родному земле, традициям, живущих здесь людей, чтобы защитить их гражданские свободы и права, мы создали своё независимое государство. В трагическом 92–м приднестровцы с оружием в руках отстояли свои духовные ценности от молдавских национал – фашистов. Мы боролись за правду и достоинство, за жизнь и возможность говорить на родном языке предков. Глубокая связь с историей и духовным наследием прошлого, самобытность и устремлённость к новому, современному - вот залог нашего динамичного, демократического развития.

В день праздника, я желаю всем жителям нашей страны крепкого здоровья, благополучия и счастья, мира, добра и согласия!

Президент Игорь Смирнов»

Пресс-служба Президента ПМР.