НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Швейцария приостановила процесс нормализации отношений с Ливией

Новости // 09:40, 7 ноября 2009 // 1519
4 ноября Швейцария объявила о том, что задерживает соглашение о нормализацию отношений с Ливией. Соглашение должно было содействовать разрешению конфликта, возникшего после ареста сына Муамара Кадаффи, и его беременной жены, которые прибыли в Швейцарию, незадолго до предполагаемой даты родов. Инцидент произошел год назад. Полиция Женевы проявила расторопность, арестовав пару, якобы за оскорбления местного персонала отеля.

Пара провела в заключении около двух суток, затем была освобождена под залог и покинула страну. Позднее работники гостиницы получили компенсации, обвинения были сняты, а залог возвращен.

Президент Швеции Ганс-Рудольф Мерц посетил Триполи в августе нынешнего года и извинился за арест, за что был подвергнут острой критике на родине. Во время визита он подписал соглашение о нормализации отношений с премьер-министром Ливии.

"Это соглашение приостановлено, - заявила 4 ноября пресс-служба правительства, после заседания кабинета. - Ливия отказывается от какого бы то ни было сотрудничества и нарушает международные законы". Как известно, в Ливии были похищены два швейцарских бизнесмена, и власти отказываются сообщить, где они находятся  или допустить к ним родственников или дипломатов.

 "Исходя из всех обстоятельств, мы приостанавливаем соглашение, достигнутое в Ливии 20 августа", - говорится в официальном заявлении.

Швейцария не снимает ограничения в отношении визового режима для путешественников из Ливии.    

EJP