НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Филат: Укрепление отношений с Украиной чрезвычайно важно для Молдовы

Новости // 10:37, 5 ноября 2009 // 1944
Премьер-министр Владимир Филат провел в среду встречу с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисой Богатыревой, находящейся с визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение для прессы пресс-службы правительства.

На встрече обсуждались перспективы укрепления отношений между Республикой Молдова и Украиной, демаркация молдавско-украинской границы, признание собственности Республики Молдова на территории Украины и собственности Украины на территории Республики Молдова, а также эпидемиологическая ситуация, связанная с вирусом гриппа А(H1N1).

Раиса Богатырева поздравила Владимира Филата с назначением на должность премьер-министра Республики Молдова. Она выразила уверенность, что правительство успешно преодолеет сложную экономическую ситуацию, в которой находится страна.

"Мы стремимся к интенсивному и эффективному сотрудничеству в ряде областей, представляющих общий интерес. Считаю, что есть все предпосылки для того, чтобы отношения между Республикой Молдова и Украиной строились на основе стратегического партнерства", - уточнила Раиса Богатырева.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины подтвердила позицию своей страны в отношении разрешения мирным путем приднестровского конфликта и возобновления переговоров в формате "5+2". Она подчеркнула, что именно этот формат является жизнеспособным и целесообразным.

Раиса Богатырева также сказала, что Украина готова сотрудничать с Республикой Молдова в области приведения национальных стандартов в соответствие с европейскими, и в этой связи отметила возможность запуска совместных проектов.

Секретарь Совбеза Украины подтвердила направленное премьеру Владимиру Филату приглашение принять участие в саммите глав правительств Содружества Независимых Государств, который состоится в Ялте 20 ноября этого года.

В свою очередь, Владимир Филат подчеркнул, что укрепление отношений с Украиной чрезвычайно важно для Республики Молдова.

"Предыдущее руководство якобы укрепляло отношения с Украиной, мы же хотим и способны решить все существующие проблемы между двумя государствами", - заявил премьер.

Владимир Филат поблагодарил украинскую сторону за поддержку в продлении мандата Миссии Европейского союза по оказанию помощи на границе между Республикой Молдова и Украиной (EUBAM), уточнив, что деятельность EUBAM на молдавско-украинской границе важна и эффективна.

Говоря о приднестровском конфликте, Владимир Филат напомнил, что 6 ноября в Вене состоится заседание в формате "5+2", отметив в этой связи важную роль Украины.

Премьер-министр подтвердил готовность Республики Молдова в случае необходимости оказать помощь Украине для преодоления эпидемиологической ситуации, вызванной вирусом А(H1N1).

В завершение встречи собеседники приняли решение об установлении графика проведения консультаций между двумя государствами.

Молдпрес