НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Шведские радикалы и исламисты создали антисионистскую партию

Новости // 20:00, 3 ноября 2009 // 1486
Представители правоэкстремистского толка, радикальные исламисты и крайние левые организации Швеции объявили о создании нового общественного движения - Антисионистской партии.

«Вполне вероятно, что наша партия будет образована в достаточно короткий срок, говорит главный идеолог партии, поэт и писатель Мухамед Омар. - Но это будет не исламистская партия, а именно антисионистская. Мы сконцентрируем свое внимание именно на антисионистских действиях, чтобы привлечь как можно больше сторонников».

Он также уверяет, что новая партия не будет пропагандировать мусульманские идеи. На подготовительную деятельность по организации антисионистской партии у Мухамеда Омара ушло около полугода. Всё это время он вёл активную общественную деятельность, не афишируя своих взглядов.

Его часто приглашали на радио и телевидение, он участвовал в культурных программах. Как писатель и поэт, он даже был членом жюри престижнейшей литературной премии имени Августа Стринберга. Поэтому, когда Мухамед Омар открыто заявил о намерении бороться с сионизмом, шведское общество, в котором он общался, было шокировано.

На своей персональной Интернет-страничке Мухамед Омар начал публиковать свои опусы с известными антисемитами, которые говорили о том, что сионизм, еврейский менталитет и еврейство вообще - самая страшная угроза миру на сегодняшний день.

Сам Мухамед Омар не считает себя антисемитом. «Мы выступаем против того, что, например, существует государство, которое проводит расистскую политику по отношению к арабам», - говорит идеолог создаваемой антисемитской партии Мухамед Омар.

Однако, его умозаключения подвергаются сомнению даже в исламских кругах Швеции. Один из критиков будущей антисионистской партии, председатель общественного объединения молодых мусульман Швеции Мухамед Амин Харраки. «Не может быть никакого альянса с правоэкстремистскими группами, - говорит он. - Если мы хотим бороться с расизмом, то мы не должны допускать никаких проявлений расизма вообще».

Беспокойство по поводу создания антисионистской партии прозвучало и со стороны шведского Движения в поддержку народа Палестины. Один из его лидеров, Андреас Мальм, опасается, что антисемиты попытаются занять общественную нишу пропалестинского движения в Швеции.

«К нашему движению это не имеет никакого отношения, это просто группа правых экстремистов, которые хотели бы занять наше место. Я уверен, что мы и в будущем сможем чётко дистанцироваться от подобных политических течений. Надеюсь, что антисионистская партия умрёт ещё в зародыше», - сказал Андреас Мальм, сообщает Шведское радио.