НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Миротворческие силы провели двухдневные учения

Новости // 12:54, 23 октября 2009 // 1743
Двухдневные учения совместных миротворческих сил проходили в два этапа. На первом, прошедшем накануне в Бендерах в расположении Объединённого штаба Совместных миротворческих сил, на картах отрабатывались различные варианты взаимодействия российского, молдавского и приднестровского контингентов в случае дестабилизации обстановки в регионе, а также по ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня миротворцы проверяли боеготовность миротворческих контингентов и степень их взаимодействия в полевых условиях.

Ситуация в регионе резко обострилась еще месяц назад - экстремисты и группы криминальных элементов обстреливают миротворческие посты. Полная боевая готовность, усиленный контрольно-пропускной режим и охрана стратегически важных объектов. Такова была легенда совместных учений, в этом году уже вторых. По мнению командования миротворческого контингента, только механизм взаимодействия военнослужащих РФ, Молдовы и Приднестровья способен сохранить мир и порядок.
 
Анатолий Зверев, старший военный начальник Совместных миротворческих сил: «Я обращаюсь к вам от имени Объединенного воинского командования. Для нас самое главное – сохранение жизни и здоровья каждого из вас. Мы действуем слаженно – российский солдат, молдавский и приднестровский».
 
Самое сложное в подобных учениях – добиться слаженной работы. Миротворцы служат в Вооруженных силах разных государств и готовят их соответственно по-разному.
 
Олег Беляков, сопредседатель ОКК от ПМР: «Научить разных по подготовке военнослужащих действовать слаженно сложно, и то, что мы сегодня увидели – результат большой работы. Мы увидели, как действует командование, быстро прибыли группы реагирования, превратили пост в укрепленный район и ликвидировали террористов».
 
Сергей Горлов, сопредседатель ОКК от РФ: «В целом, миротворцы показали, что они готовы и умеют работать в любых условиях и на любой местности. Сегодняшние действия убедительно продемонстрировали, что они готовы стоять на страже мира».

ТВ ПМР