НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На Украине дан старт президентской предвыборной кампании

Новости // 13:05, 19 октября 2009 // 1705
На Украине в понедельник, 19 октября, начинается кампания по выборам президента страны. Выдвигать кандидатов на пост главы государства можно с 20 октября по 6 ноября 2009г. 10 известных политиков уже заявили об участии в выборах. Лидером считается глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, за которого, по социологическим опросам, проголосуют 30% избирателей. 20% поддерживают премьера Юлию Тимошенко.

За бывшего спикера Арсения Яценюка готовы отдать голоса до 10% украинцев. Еще меньше поддержка избирателей у коммуниста Петра Симоненко, миллионера Сергея Тигипко, спикера Владимира Литвина, бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, социалистки Валентины Семенюк.

Нынешний президент Виктор Ющенко также намерен баллотироваться на выборах, хотя его поддерживают менее 3% граждан.

Регистрация кандидатов закончится 13 ноября. Предвыборная агитация ведется до 00:00 15 января 2010г. 17 января 2010г. с 8:00 до 20:00 пройдет голосование. Его итоги должны быть подведены до 27 января 2010г. и в течение трех дней опубликованы в газетах "Голос Украины" и "Правительственный курьер". Через 30 дней после официального объявления результатов выборов новоизбранный президент должен вступить в должность.

В.Янукович уже заявил о намерении победить в первом туре выборов. Но большинство экспертов прогнозируют, что он не сможет набрать больше половины голосов. Поэтому необходимо будет повторное голосование. Во второй тур, по мнению специалистов, выйдут В.Янукович и Ю.Тимошенко.

РБК