НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова начинает переговоры по проекту Конвенции о порядке пересечения границы в приграничных районах

Новости // 18:17, 17 октября 2009 // 2588
Правительство Республики Молдова начнет 19 октября переговоры с правительством Румынии по проекту Конвенции о порядке пересечения границы жителями приграничных районов. Документ позволит упростить переход границы молдавским гражданам, проживающим в 50-километровой приграничной зоне. Такое решение принято сегодня кабинетом министров, информирует МОЛДПРЕС.

Как сообщил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ, начало переговоров является результатом недавней телефонной беседы между премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом и президентом Румынии Траяном Бэсеску.

Лянкэ подчеркнул, что сначала молдавские граждане, которые проживают в граничащих с Румынией районах, получат пропуск для пересечения границы сроком на год, а в дальнейшем - на пять лет. Филат призвал во время переговоров выдвинуть ходатайство, чтобы молдавские граждане получили пропуски на более длительный срок.

Министр иностранных дел сообщил, что с румынской стороной будет обсуждаться и вопрос открытия консульств Румынии на территории Молдовы, а также консульства Республики Молдова в Яссах.