НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российскую коррупцию искоренить не удается

Новости // 17:14, 17 октября 2009 // 2010
Бастрыкин считает, что сажать российских чиновников бесполезно.Рейдерство, коррупция и взятки – это проблемы всего российского общества, заявил в пятницу на заседании Общественного совета при Следственном комитете при прокуратуре (СКП) глава этого органа Александр Бастрыкин. Именно поэтому, по его словам, следователи и не справляются с коррупционной волной. «Нужно что-то менять в мозгах людей», – считает он.

«Если так пойдет и дальше, то через пять лет мы пересажаем всех чиновников, – заявил руководитель СКП, комментируя двукратный рост уголовных дел по коррупции за последний год. – Кто тогда будет работать?»

Как именно следует бороться с правовым нигилизмом граждан, Александр Бастрыкин не уточнил, но воспользовался актуальной темой, чтобы выбить для ведомства дополнительные полномочия. Глава СКП в очередной раз попросил российский парламент наделить комитет правом негласной оперативно-розыскной деятельности.

По словам г-на Бастрыкина, необходимо это исключительно для того, чтобы вычислять коррупционеров в собственных рядах. Из всех следственных органов только СКП не имеет таких функций: «Когда мы создавали Следственный комитет, Госдума нам в этом отказала», – посетовал он. Теперь, признался глава СКП, «мы черпаем информацию о коррупции среди наших сотрудников из СМИ, а хотим сами выявлять предателей».

АЛЕКСАНДР ШИРОКОВ

РБК