НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Программа правительства Молдовы предполагает неравенство

Новости // 15:04, 15 октября 2009 // 2312
Вице-председатель Координационного совета молодежных этнокультурных организаций Молдовы Станислав Скрицкий считает, что инициатива премьер-министра Владимира Филата об интегрировании представителей национальных меньшинств в общество «предполагает изначальное неравенство».

Скрицкий считает, что «сама постановка вопроса о том, что кто-то кого-то должен куда-то интегрировать, предполагает изначальное неравенство». «Представитель мажоритарного этноса, надо думать, исходит из того предположения, что представители национальных меньшинств – то какие-то неправильные граждане. И сама формулировка заставляет задуматься», заявил в интервью агентству OMEGA вице-председатель Координационного совета молодежных этнокультурных организаций.

По мнению Скрицкого, предложение Филата, содержащееся в программе нового правительства, «вызывает настороженность, озабоченность, озадаченность и некоторый протест».

Правительство Владимира Филата, впервые в истории Молдовы, ввело в свою программу правления пункт под названием «Интеграция национальных меньшинств в общество», что вызвало неоднозначную реакцию со стороны представителей немажоритарного этноса. В Молдове зарегистрировано около ста этнокультурных организаций, которые никогда ранее не требовали каких-либо особых форм интеграции в общество, а Молдова была признана полиэтническим обществом, в котором права граждан гарантируются вне зависимости от национального происхождения.


Омега