НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравил Эдуарда Кокойты с 15-ой годовщиной заключения Договора о дружбе и сотрудничестве

Новости // 20:35, 13 октября 2009 // 1850
Многоуважаемый Эдуард Джабеевич!

12 октября 1994 года между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Прошедшие 15 лет показали, что направления сотрудничества, заложенные в этом базовом документе, обрели практическое наполнение и стали основой для тесного взаимодействия наших стран.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия стал не просто символом единства наших целей, но программным документом, направленным на укрепление и развитие нашего взаимодействия на многие годы. Скрепленный нашей дружбой, этот Договор и впредь будет оставаться ориентиром для будущих поколений Осетин и Приднестровцев, верящих в общие идеалы Мира, Добра и Справедливости.

Положения Договора получили практическое наполнение и развитие в виде различных межведомственных соглашений в политической, социально-экономической и военной сферах. Сегодня их реализация способствует более тесной координации наших усилий в вопросах обеспечения прав и свобод граждан Южной Осетии и Приднестровья. Эта работа подтвердила общность ценностей и идеалов, объединивших наши народы.

В июне этого года был подписан Дополнительный протокол к Договору, необходимость которого была продиктована временем и новыми реалиями. Он стал закономерным развитием нашего взаимодействия, направленным на дальнейшее укрепление дружбы и взаимопомощи между Южной Осетией и Приднестровьем.

От имени народа Приднестровья, руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично направляю самые теплые поздравления Вам, уважаемый Эдуард Джабеевич, и всему народу Южной Осетии по случаю 15-летия со дня подписания Договора между нашими государствами.

В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам и всему народу республики прочного мира, благополучия и тепла в каждом доме, новых успехов во благо Южной Осетии.

С высоким уважением,Президент Игорь Смирнов