НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты города Бельцы готовятся к выборам

Новости // 13:41, 13 октября 2009 // 1624
Советники из Бельц Серджиу Банарь и Серджиу Иордан обвинили фракцию Партии коммунистов в муниципальном совете в принятии 8 октября незаконного решения с целью получения денег на будущие внеочередные парламентские выборы.

В понедельник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" Банарь сообщил, что решение предусматривает строительство и обустройство австрийской компанией EPA Media 100 станций общественного транспорта в городе.

Банарь считает, что решение маскирует мошеннический механизм нанесения местному бюджету ущерба в 10-15 млн. леев, что составляет около 6% местного бюджета на 2009 г.

"Каждая станция займет 21 кв. м. земли и будет оснащена двумя светящимися панно. Настойчивость фракции ПКРМ и примара Василия Панчука в принятии решения - ясное доказательство того, что коммунисты пытаются получить деньги на будущую избирательную кампанию", - сказал Банарь.

По его мнению, советники-коммунисты из Бельц решили помочь австрийской компании быстро возместить свои 5,4 млн. леев на строительство станций, и предоставили без торгов на аукционе еще 180 мест для размещения рекламных щитов.

"Эта приближенная к ПКРМ компания ежемесячно предоставит в аренду рекламные площади в целом на 3 тыс. кв. м. по 6-10 евро за кв. м. Таким образом, ежемесячная прибыль компании составит 320-530 тыс. леев, а годовая - от 3,8 млн. до 6 млн. леев", - подсчитал советник.

Он говорит, что "совет решил не требовать с Epa Media в течение восьми лет ни одного лея за аренду земельных участков, а в знак "признательности" за это часть доходов "добровольно" будет перечислена в избирательный фонд ПКРМ на проведение запланированных коммунистами досрочных выборов".

Руководство компании EPA Media в Кишиневе, которая построила в столице станции общественного транспорта, заявило, что ничего общего не имеет с проектом в городе Бельцы, и никогда не проводило переговоров с администрацией этого муниципия по вопросу строительства таких станций.

Молдавские Ведомости