НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вытрезвители трансформируются в центры реабилитации

Новости // 14:42, 5 октября 2009 // 1779
В ближайшее время в России традиционные вытрезвители заменят центры реабилитации алкоголиков. Об этом, как передают «Медновости», сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, принимавший участие в открытии медвытрезвителя УВД Магадана.

Нургалиев отметил, что для борьбы с алкоголизмом в России необходимы учреждения с новой направленностью. По его словам, основной задачей новых центров будет процесс реабилитации и ресоциализации страдающих алкоголизмом граждан под руководством медицинских работников. Функции сотрудников милиции будут ограничиваться доставкой граждан в такие учреждения и оказанием им первой помощи.

Существующие сейчас вытрезвители не выполняют задачу оказания всесторонней медицинской помощи гражданам, констатировал Нургалиев. “Они сегодня превратились попросту в обычные ночлежки”, — заявил глава МВД.

Напомним, 12 августа в Сочи на совещании, посвященном мерам по предотвращению роста потребления алкоголя в России, президент России заявил, что «первое, что мы должны сделать — это остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей». По его словам, «привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок».

Медведев, ссылаясь на данные экспертов, сообщил, что в первую очередь среди подростков растет потребление слабоалкогольных напитков и пива. «По данным, которыми мы располагаем, ежедневно или через день такие напитки пьют треть юношей и почти 20% девушек», — отметил президент РФ.

Он также считает необходимым «навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Ранее на совещании президент отметил, что меры, принятые за последние годы государством по снижению потребления алкоголя в стране, ситуацию не изменили.

«За последние годы был уже предпринят ряд мер — ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится», — сказал Медведев. «Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится, ничего не помогло», — добавил президент.

«Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», — отметил Медведев.

Ранее глава госдуарства уже заявлял, что ситуацию в этой сфере нельзя решить «дурацкими запретами», но решения по ее исправлению должны быть приняты.

«Наши люди равнодушно относятся к своему здоровью. Только по официальной статистике, курят более 3 млн российских подростков — не молодежи, а именно подростков, тех, кто учится в школе. Треть регулярно прикладывается к бутылке»,— говорил, в частности, президент на заседании Госсовета, посвященном вопросам молодежной политики

По результатам опроса, опубликованного в конце июля Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), по сравнению с 2005 годом, вдвое снизилась доля россиян, признающих необходимость и эффективность антиалкогольной кампании времен перестройки. Если четыре года назад эффективным горбачевский «сухой закон» считали 15% россиян, то сегодня лишь 8%. Как и прежде, каждый третий считает, что идея была правильная, но допускались перегибы и ошибки (33%).

Хотя россияне, как и прежде, склонны считать, что, по сравнению с эпохой Горбачева, люди стали пить больше, спустя четыре года респонденты стали сообщать об этом реже (55% против 61% в 2005 году).

Росбалт