НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Треть депутатов Молдовы выступают за отставку спикера Михая Гимпу

Новости // 14:57, 3 октября 2009 // 1885
В Постоянное бюро парламента передано требование, подписанное группой из 35 депутатов, об отставке с поста председателя законодательного органа Михая Гимпу, сообщила в пятницу в ходе пресс-конференции лидер фракции Партии коммунистов Мария Постойко.

«Данное требование обусловлено поведением спикера, которое выходит за все допустимые рамки. Законодательный орган должен работать в нормальном режиме, на основании положений Регламента. Это Закон, который необходимо соблюдать всем депутатам, без исключения. Но сейчас он нарушается на каждом заседании господином Гимпу. Такое поведение можно назвать возмутительным», - отметил член Постоянного бюро парламента Григорий Петренко.

По его словам, «Гимпу также несет ответственность за плохое функционирование законодательного органа, так как создаются препятствия доступу парламентской оппозиции к законопроектам и повестке дня парламентских заседаний, которая должна быть известна за две недели вперед. Уже несколько раз спикер отказал партии коммунистов высказываться с центральной трибуны по тому или иному вопросу, а это наше право».

«Учитывая все нарушения, мы рассчитываем и будем настаивать на включении вопроса об отставке Гимпу в повестку дня парламента. Он – невоспитанный и неуравновешенный человек. Спикер должен вести заседание, а не комментировать», - подчеркнул Петренко.

ИА Новости-Молдова