НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент Молдовы проголосовал за отмену ограничений на экспорт вина наливом

Новости // 19:49, 2 октября 2009 // 2106
Парламент отменил ограничения на экспорт вина наливом. Такая мера позволит улучшить финансово-экономическое положение винодельческих предприятий. Соответствующий законопроект принят сегодня в первом чтении парламентским большинством, передает МОЛДПРЕС.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Косарчук проинформировал парламент, что отмена ограничений даст возможность хозяйствующим субъектам, у которых имеются запасы вина, окупить свои инвестиции. Таким образом, эта отрасль будет демонополизирована, уточнил глава Минсельхоза.


По его словам, ситуация в винодельческом секторе сложная. Так, на складах экономических агентов хранится на 2 млрд. леев (120 млн. евро) вина, при том что долги этих предприятий составляют 3,8 млрд. леев.


Проект закона также предусматривает создание в Беларуси, России, Украине и других странах совместных предприятий по производству дивинов.


Коммунистическая оппозиция по законопроекту не голосовала. Депутат от ПКРМ Юрие Мунтян отметил, что принятое сегодня решение отрицательно скажется на винодельческом секторе страны, так как через пару лет Молдова останется без качественных вин. По словам парламентария, таким образом поощряется массовый экспорт вина, который нынешнее руководство не сможет контролировать, отмечает МОЛДПРЕС.