НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

8 октября станет известен Нобелевский лауреат по литературе

Новости // 19:42, 2 октября 2009 // 2562
Имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2009 года назовут в Стокгольме 8 октября, сообщила в пятницу Шведская академия, которая выбирает писателей-лауреатов престижной премии.

Уже несколько лет литературоведы предсказывают премию скандально известному писателю индийского происхождения Салману Рушди. Однако многие считают, что из-за этого писатель может оказаться в опасности, так как иранский лидер аятолла Рухолла Хомейни в 1989 году приговорил его к смерти за роман "Сатанинские стихи", который мусульмане называют кощунственным.

Также уже давно в рядах возможных претендентов на литературного Нобеля - Филипп Рот, Джон Апдайк и Варгас Льоса.

Вместе с тем, многие критики считают, что выбор нобелевского лауреата зависит не столько от литературных талантов, сколько от общественно-политической позиции автора. Это касается и всех русских нобелевских лауреатов по литературе (Бунин, Пастернак, Шолохов, Солженицын, Бродский), и победителей последних лет.

Так, победитель 2001 года - англоязычный писатель индусского происхождения Видиадхар Сураджпрасад Найпол выступал с открытой критикой ислама. Венгерский романист Имре Кертес (Нобель-2002) с 1944 по 1945 год был узником концлагерей Освенцим и Бухенвальд.

Англоязычный писатель Джон Максвелл Кутзее (2003), родившийся в ЮАР, участвовал в протестах против войны во Вьетнаме.

Орхан Памук (2006) известен своей гражданской позицией в отношении Геноцида армян и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей. Писательницы Эльфрида Елинек (2004) и Дорис Лессинг (2007) считаются одними из самых провокационных авторов в XX веке. А известнейший английский драматург Гарольд Пинтер (2005) является Кавалером ордена Британской империи.

Последний обладатель Нобеля по литературе стал откровенной неожиданностью для читающей российской аудитории. Французский писатель Жан-Мари Гюстав Леклезио (Jean-Marie Gustave Le Clezio) до этого был известен в России всего по одной русскоязычной книге - об отношениях известных мексиканских художников Диего Риверы и Фриды Кало, а также по нескольким рассказам в журнале "Иностранная литература" и в сборнике 1980 года "Ветер над домом".

В этом году уже стали известны даты оглашения других четырех нобелевских лауреатов. В понедельник, 5 октября, будут оглашены, в частности, имена обладателей престижной награды в области физиологии или медицины, 6 октября - в области физики, 7 октября станут известны лауреаты Нобелевской премии по химии, 9 октября назовут обладателя премии мира.

В списке на Нобелевскую премию мира 2009 года 205 кандидатов, 33 из которых являются общественными и международными организациями. Список претендентов на престижную премию этого года в Норвежском Нобелевском комитете называют одним из самых длинных за последние годы. Для сравнения, в списке кандидатов в 2008 году было 197 номинантов, 33 из которых являлись общественными организациями.

Завершит Нобелевскую неделю этого года оглашение в Стокгольме 12 октября имен или имени лауреата премии в области экономических наук, учрежденной шведским Госбанком в память об Альфреде Нобеле.

Как сообщает Нобелевский фонд, сумма всех премий этого года - премий в области литературы, мира, физики, химии, физиологии или медицины, а также экономической премии шведского Госбанка останется неизменной - 10 миллионов шведских крон в каждой из упомянутых номинаций (около 1 миллиона евро).

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в Стокгольме и Осло в день кончины их основателя Альфреда Нобеля - 10 декабря.

РИА Новости