НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты Молдовы идут на досрочные выборы

Новости // 14:28, 2 октября 2009 // 2147
Депутаты парламента от Партии коммунистов не станут голосовать за кандидатуру президента от Альянса за демократию и реформы (АЕИ), лидера Демократической партии Мариана Лупу, и тем самым спровоцируют очередные внеочередные выборы, сообщает партийная пресса ПКРМ.

Председатель парламента, действующий президент Михай Гимпу и премьер-министр Влад Филат неоднократно говорили, что мажоритарный АЕИ найдет во фракции ПКРМ недостающие восемь голосов для избрания президента. Мариан Лупу, единственный кандидат альянса на пост главы государства, расценивает шансы избрания президента как 50:50.

В интервью агентству "Омега" депутаты фракции ПКРМ расценили как "преднамеренную дезинформацию" заявления лидеров АЕИ о том, что они располагают недостающими для избрания президента голосами коммунистов.

"Они не нашли ни одного голоса, и все это умышленная болтовня дабы пытаться накачивать мускулы, которых у них нет", - заявил в этой связи депутат Вадим Мишин.

Депутат Владимир Цуркан отметил, что не существует никаких предпосылок говорить о разобщенности фракции ПКРМ. Цуркан заявил, что такое голосование возможно лишь при создании левоцентристской коалиции.

"Я не допускаю, что такое может быть", - заявил депутат ПКРМ Дмитрий Тодорогло, добавив, что ПКРМ является монолитной единой структурой, а партия уже не раз доказывала свое единство.

Депутат-коммунист Иван Калин заявил, что АЕИ не стоит рассчитывать на раскол в парламентской фракции ПКРМ.

"Думаю, что они даже если со свечкой будут искать - не найдут ни восемь, ни полголоса. Это исключается начисто", - отметил Калин.

"В нашей фракции - абсолютно полное единство. Мы действуем, как один мандат. Это единство сохранится до конца. Я бы сказал, до полной победы", - добавил Калин.

Депутат ПКРМ Виктор Степанюк также категорически опроверг заявления лидеров правящей коалиции о том, что ими были найдены недостающие для избрания президента голоса депутатов-коммунистов.

"Поведение фракции диктуется решением ЦК партии. На последнем пленуме решили очень ясно работать дальше над созданием левоцентристской коалиции. Это решение партии, и фракция должна выполнить его", - заявил Степанюк.

"Я не думаю, что сейчас кто-то найдется, а это слухи о том, что найдется кто-то, кто не подчинится этим решениям партии. Тем более, что альянс пока не идет ни на какие компромиссы", - добавил Степанюк.

Депутат от ПКРМ Виолета Иванова заявила, что декларации лидеров правящей коалиции, утверждающих, что восемь недостающих голосов, необходимых для избрания президента страны, они, якобы, нашли среди депутатов-коммунистов, направлены на выведение социально-политической ситуации из равновесия.

"Фракция ПКРМ - самая сильная фракция, располагающая сплоченной командой. Я твердо убеждена в том, что не может идти и речи о каком-либо расколе", - подчеркнула депутат фракции ПКРМ Виолета Иванова.

Для избрания президента дается две попытки, которые должны быть предприняты до 11 ноября, когда исполняется два месяца с момента объявления вакантной должности главы государства. Если коммунисты, как они заверяют, не проголосуют за кандидатуру Мариана Лупу, то Молдова вступит в длительный период конституционной и политической неопределенности, который, рано или поздно, должен будет завершиться новыми выборами парламента.

Согласно широко распространенному представлению, действующий президент Михай Гимпу, сразу же после неизбрания президента, должен будет распустить парламент и назначить новые выборы, предположительно, на февраль-март 2010 года. Но это не так.

О том, что, в случае провала выборов президента, действующий глава государства должен распустить парламент и назначить внеочередные выборы, говорится в законе о выборах президента, но в Конституции (ст. 85 "Роспуск парламента") об этом ничего не сказано.

В законе о выборах президента говорится, что досрочные выборы парламента должны быть проведены в двухмесячный срок после роспуска законодательного органа, но ничего не сказано о том, когда же президент должен распустить парламент.

Если Гимпу просто-напросто скажет "А я не стану распускать парламент!", то никто не заставит его это сделать, пока на эту тему не выскажется Конституционный суд.

Теоретически, Гимпу может оставаться временным президентом Молдовы все четыре года, но практически, в случае провоцирования верхушкой ПКРМ досрочных выборов, события, скорее всего, будут развиваться следующим образом.

В соответствии со ст. 141 Конституции и положениями Кодекса о выборах, по инициативе либо одной трети депутатов, либо правительства, будет запущена процедура всенародного референдума о прямых выборах президента. Проект соответствующего конституционного закона будет направлен на заключение Конституционного суда, после чего в течение шести месяцев должен быть проведен и сам референдум. С момента назначения дня голосования до самого его проведения должно пройти не более 60 дней. Учитывая поистине всенародную популярность идеи прямых выборов президента, можно не сомневаться, что на такой плебисцит придет необходимое большинство в 3/5 избирателей, и не менее половины из них скажут "да" этой идее.

Важное обстоятельство, которое возникает при таком сценарии, состоит в том, что за 120 дней до республиканского референдума и спустя 120 дней после него запрещается проводить какие-либо выборы.

Таким образом, вся история с досрочными выборами парламента переносится на осень 2010 года и накладывается на другую историю - со всенародными выборами главы государства. Обе эти сюжетные линии могут сойтись в одной точке - дня одновременных выборов и парламента, и президента, - не ранее чем, через год. И этот день не будет хэппи-эндом для Партии коммунистом. Напротив, он станет для этой партии днем окончательной и бесповоротной катастрофы.

В этот год АЕИ будет продолжать оставаться у власти. После первого заседания нынешнего парламента прошло чуть более месяца, но за это время ПКРМ уже пропустила целую серию мощнейших ударов. Партия Владимира Воронина стала оппозиционной. Она утратила контроль над парламентом, администрацией президента, правительством, Службой информации и безопасности. В ближайшее время АЕИ назначит своих людей на должности генерального прокурора, президента Нацбанка, главы Счетной палаты, председателей Координационного совета по телевидению и радио и компании "Телерадио-Молдова". Одновременно будет происходить реформа судебной системы и обновление чиновничьего аппарата по всей вертикали и горизонтали власти. Все это будет сопровождаться массовым бегством из ПКРМ людей, которых палкой загнали туда за последние восемь лет. Криминальные схемы по грабежу страны, которые практиковала верхушка ПКРМ все эти годы, будут выкорчевываться. Специальная комиссия расследует события 7-8 апреля и установит, кто руководил спецоперацией по разгрому зданий администрации президента и парламента и массовыми репрессиями против мирных демонстрантов. Будут возбуждены уголовные дела по фактам нарушения закона видными функционерами ПКРМ. Не исключено, что это будет сделано и в отношении экс-президента Владимира Воронина.

Уже сегодня за границей скрываются сын лидера ПКРМ Олег Воронин, бывший глава МВД Георге Папук, бывший министр строительства Владимир Балдович (это его фирма реконструирует разгромленные административные здания). Можно не сомневаться, что за ними потянутся в далекие края и другие бывшие "красные" чиновники и бизнесмены.

К выборам осени 2010 года ПКРМ придет полностью деморализованной и разбитой. Сегодня эта партия еще пытается вести какие-то арьергардные бои, но новые выборы станут для Воронина и его организации последним Ватерлоо. И если от сегодняшних 48 депутатов в следующем парламенте у ПКРМ останется хотя бы половина, это будет грандиозный успех. Но и он не спасет ПКРМ от дальнейшей деградации и превращения в маргинальную партию, как это случилось с некогда всемогущей Аграрно-демократической партией.

То, что ПКРМ решила блокировать выборы президента и идти на досрочные выборы, свидетельствует о том, что в партии возобладали экстремистские настроения, и ее верхушка полностью потеряла инстинкт самосохранения и остатки здравого смысла.

Вместо того, чтобы молиться на Мариана Лупу, избрать его президентом, гордо сидеть в оппозиции с крупным пакетом в 48 депутатских мандатов и вставлять палки в колеса АЕИ целых четыре года, эта партия решила добровольно сделать себе харакири уже в ближайшее время.

Верной дорогой идете, товарищи!


Тимур Ткачук