НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдову ждет экономический спад

Новости // 13:02, 2 октября 2009 // 1607
Министр экономики отметил, что опасный потенциал представляет тот факт, что фонд оплаты труда растет, хотя первоначально с МВФ было установлено, что он не превышает 10 процентов от валового внутреннего продукта. Пересмотренный прогноз по спаду валового внутреннего продукта в этом году свидетельствует о 8-процентном снижении ВВП по сравнению с 5 процентами, как ожидалось раньше, свидетельствует диагностика экономической ситуации, проведенная новым правительством. Министр экономики Валериу Лазэр заявил в четверг, 1 октября, в ходе пресс-конференции, что основной ошибкой, которая в значительной степени и привела к этому спаду, стало то, что на 2009 год был разработан слишком оптимистичный бюджет, а бюджетная политика была чересчур рискованной, даже рискованной.

"Даже когда было уже очевидно, что доходы бюджета были намного ниже прогнозируемых, расходы повышались. Это цена, заплаченная бюджетом за предвыборные обещания партии, находившейся у власти. Ответственный министр финансов в условиях кризиса приводит расходы в соответствие с доходами", - отметил Валериу Лазэр.

Министр экономики добавил, что опасный потенциал представляет тот факт, что фонд оплаты труда растет, хотя первоначально с Международным валютным фондом было установлено, что он не превышает 10 процентов от валового внутреннего продукта, а инвестиции в реальный сектор сокращаются, в том числе капитальные инвестиции государства. "В нормальных экономиках ситуация обратная, реальный сектор получает поддержку, повышают инвестиции государства в программы, стимулирующие потребление", - заявил министр экономики.

Валериу Лазэр добавил, что структурные реформы были отложены. Вместо того, чтобы поддерживать экономических агентов, были расширены сдерживающие факторы в их отношении, активизировались различные регулирующие меры, такие как чрезмерная сертификация импорта, монополизация экспорта винодельческого материала, семян подсолнечника, зерновых, неметаллических минералов. Вместе с тем проводилась социальная политика, не имеющая финансового покрытия и не вписывающаяся в возможности бюджета.

Отдельная проблема, по словам министра, связана с административным давлением на суды в процессе конфликтов по экономической деятельности, которые обернулись многочисленными обвинительными приговорами ЕСПЧ (120 миллионов леев еще не погашено).

Среди мер по улучшению ситуации Валериу Лазэр назвал разработку программы антикризисных мер, над которой ведется работа в настоящее время, устранение преград в бизнесе, повышение эффективности бюджетной политики, построение конкурентоспособной рыночной экономики на основе продвижения важных структурных реформ и привлечения внешней помощи для внедрения механизмов восстановления национальной экономики.

На вопрос, в какие сроки экономика Молдовы может вернуться к нормальному состоянию, Валериу Лазэр ответил, что потребуется, возможно, несколько лет. Экономический спад может быть остановлен с 2010 года.

AZI.md