НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Режиссер Роман Полански может быть освобожден под залог

Новости // 10:46, 29 сентября 2009 // 2045
Этого не исключают в Департаменте юстиции Швейцарии. Сам режиссер находится в хорошем расположении духа, об этом пишут британские СМИ со ссылкой на его агента. Тем временем немедленного освобождения Полански требуют актеры с мировыми именами.

Решение об экстрадиции из Швейцарии в США Роман Полански может дожидаться не в тюремной камере, а находясь на свободе. Не исключено, что его выпустят под залог, приводит испанское агентство ЭФЭ слова представителя федерального департамента юстиции. При условии, что создатель фильмов «Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Пианист» не покинет страну. В ведомстве отказались назвать тюрьму, где сидит 76-летний режиссер. Но признали, что если он попросит об освобождении под залог, ему могут пойти навстречу. Полански не согласен с требованием его экстрадиции в США. Об этом сообщил адвокат режиссера.

Тем временем с арестантом связался его агент. Он в хорошем настроении, и очень хочет, чтобы все скорее разрешилось, и он смог поехать домой, приводит слова Джеффа Берга британская газета «Дейли телеграф». Удивление агента вызывает то, что режиссер неоднократно до этого спокойно приезжал в Швейцарию, там у него вилла, где он спокойно жил и никто его не преследовал. «Если он был преступником, и его разыскивали, почему власти этой страны позволили ему иметь собственный дом и свободно туда-сюда ездить», - недоумевает агент Джефф Берг. Кинознаменитости призвали немедленно освободить Полански. Петицию с этим требованием подписали мировые звезды кинематографа. В том числе актрисы Фанни АрдАн и Моника Беллуччи, а также режиссеры Вонг Кар Вай и Этторе Скола. Негодует по поводу ареста Союз сценаристов и режиссеров Швейцарии. В защиту Полански – выходца из Польши, но живущего последние 30 лет во Франции, выступили лидеры обеих стран. Николя Саркози, французский президент, потребовал немедленно освободить режиссера.

Министры иностранных дел Польши и Франции готовят совместное обращение к властям Швейцарии, а еще к руководству США с просьбой помиловать режиссера. Именно по запросу Штатов Полански был арестован. Причиной стал ордер на его арест, выданный еще в 1978м году. Сразу после того как Полански, обвиняемый в изнасиловании 13-летней школьницы-фотомодели Саманты Геймер, покинул страну и уехал в Европу. Гораздо позже он выплатил пострадавшей крупный штраф, но дело против него не закрыли. По этой причине режиссер старался не появляться в США. И даже не приехал семь лет назад на церемонию Оскара, где должен был получить золотую статуэтку за фильм «Пианист». Награда нашла своего обладателя лишь спустя полгода.

Отметим, что сама Саманта Геймер, которую режиссер изнасиловал более 30ти лет назад, в этом году попросила суд Лос-Анджелеса снять все обвинения с Полански. Она пояснила просьбу тем, что следователи и обвинители, придав огласке детали дела, нанесли ущерб ей, её троим детям, мужу и матери