НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евгений Шевчук: Многие родственники погибли за освобождение Европы

Новости // 13:05, 26 сентября 2009 // 1840
«Развал Советского Союза лично для меня – не праздник», – заявил сегодня председатель партии «Обновление» Евгений Шевчук в ходе состоявшегося сегодня брифинга, организованного в Верховном Совете для группы европейских журналистов.

Иностранный корреспондент, обращаясь к парламентарию, отметил, что в этом году празднуют двадцатилетие краха коммунизма и распада СССР, и поинтересовался мнением Евгения Шевчука на этот счет.

«Что касается развала Советского Союза, то хотелось бы напомнить, что в результате этого на территории бывшего советского союза, к сожалению, произошел ряд кровавых конфликтов. К сожалению, многие вынуждены были массово мигрировать. К сожалению, была развязана братоубийственная война в некоторых регионах на постсоветском пространстве. На тот момент, раны Второй мировой войны еще не были в полной мере залечены, и Советский Союз даже не восстановился полностью, ни с точки зрения людского потенциала, ни после последствий Второй мировой войны в целом. Сложно себе представить, как люди жили в условиях военных конфликтов, в том числе и  на территории Приднестровья. Поэтому развал Советского Союза лично для меня – не праздник», – подчеркнул Евгений Шевчук, отвечая на вопросы журналистов.

«Мои деды и прадеды воевали в Первую мировую войну, во Вторую мировую войну. Многие родственники погибли за освобождение Европы, и я уверен, что они не желали такого будущего для граждан, проживающих на территории бывшего Советского Союза. У нас в Приднестровье практически нет семей, которых бы не опалила Вторая мировая война, практически нет семей, которых не затронули трагические события, последовавшие за развалом Советского Союза в 90-е годы», – рассказал иностранным журналистам Евгений Шевчук.

По его мнению, в те годы был серьезный потенциал и серьезная необходимость реформирования системы организации власти в Советском Союзе, но они не были использованы. «К сожалению, мы имеем то, что имеем. И последствия развала Советского Союза мы видим фактически и на территории Приднестровья. В результате развала Советского Союза было организовано и основано Приднестровье как государство. Это был своеобразный ответ, который обеспечивал механизм защиты граждан, проживающих здесь, в одночасье проснувшихся в другом государстве не по своей воле», – отметил приднестровский парламентарий.

Пресс-служба ВС ПМР