НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Представители более 40 национальностей Молдовы участвуют в этнофестивале

Новости // 13:19, 21 сентября 2009 // 2331
Более 55 республиканских и 18 муниципальных этнокультурных организаций, представленных более 40 национальностями Республики Молдова, участвуют в IX Этнокультурном фестивале "Единство через многообразие". Мероприятие посетили представители руководства Республики Молдова, примэрии Кишинева, депутаты, члены этнокультурных организаций, творческие деятели, жители и гости столицы, сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель парламента и временно исполняющий обязанности главы государства Михай Гимпу отметил, что этнокультурный фестиваль - "большой праздник для всех жителей этой страны, которые живут в мире и спокойствии, подтверждая, что все мы являемся гражданами этого края". По словам спикера, забота о человеке, независимо от его национальности, - один из приоритетов нового руководства, он призвал всех способствовать процветанию Республики Молдова.Председатель парламентской Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Вадим Мишин сказал, что сегодняшний праздник - это праздник дружбы между народами, единства и признания национальных меньшинств, живущих на молдавской земле.


Как отметил генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ, в этот день мы встречаемся здесь, независимо от национальности. Он подчеркнул, что принадлежащий Европейскому союзу лозунг фестиваля "Единство через многообразие" издавна действует в нашей стране.Представитель Организации национальных меньшинств Петр Донцов призвал новое руководство страны сосредоточить усилия для того, чтобы все национальности нашей страны жили в гармонии.


По словам генерального директора Бюро межэтнических отношений Ольги Гончаровой, этнокультурный фестиваль является доказательством согласия между властью и гражданским обществом. Она отметила вклад нацменьшинств в построение сегодняшней Молдовы.Фестиваль проводится с 2002 года в третье воскресенье сентября. Это мероприятие способствует гармонизации межэтнических отношений и сохранению культуры, традиций и обычаев живущих на территории Республики Молдова народов. В городском парке им. Штефана чел Маре, где проходит фестиваль, молдаване и украинцы, русские и белорусы, гагаузы и болгары, цыгане и евреи, поляки, литовцы, эстонцы, греки и представители многих других национальностей организовали выставки национальных блюд, книг, предметов декоративно-прикладного искусства, живописи и изделий народных промыслов. Такие мероприятия запланированы во всех районах республики, сообщает МОЛДПРЕС.