НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев сообщил, что в 2009г. ВВП страны снизится на 8,5%

Новости // 18:51, 15 сентября 2009 // 1540
Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в 2009г. ВВП страны снизится на 8,5%, хотя руководство РФ ориентировалось на 1-2%. "Российское руководство недооценило масштабы кризиса. Мы просчитали - глубина падения значительно более серьезная", - передает слова главы государства радиостанция "Маяк".

Вместе с тем президент подчеркнул, что в последний месяц Россия вышла на абсолютный прирост экономики. "Упал уровень инфляции, мы получили цифру меньше, чем рассчитывали", - сообщил президент, заметив, что "наблюдалась та же дефляция за последние несколько недель". "За последний месяц удалось выйти на абсолютный прирост ВВП - 0,4-0,5%", - заявил Д.Медведев. В то же время он добавил, что "в общей сумме все равно это рецессия, но хорошо, что есть такие показатели".

Как полагает глава государства, "правительство справляется со своими обязанностями". "Это не означает, что не было ошибок, но их не совершает тот, кто ничего не делает. Мы работаем рука об руку", - заключил президент.

Напомним, что в начале сентября Министерство экономического развития (МЭР) озвучило свой прогноз рост ВВП страны. По прогнозным оценкам министерства, рост ВВП РФ во втором полугодии 2009г. ожидается на уровне 3,9-4,5% по отношению к первому полугодию.

Между тем Международный валютный фонд (МВФ) в начале июля с.г. ухудшил прогноз по сокращению ВВП России до 6,5% в 2009г., хотя еще в апреле прогнозировал падение ВВП РФ на 6%. При этом прогноз на 2010г. был, напротив, улучшен: если в апреле МВФ прогнозировал рост российской экономики на 0,5%, то теперь ожидает ее роста уже на 1,5% по итогам следующего года.

Всемирный банк тоже опубликовал доклад по экономике России, согласно которому реальный ВВП РФ может сократиться примерно на 7,9% в 2009г. При этом отмечается, что ВВП России может вернуться на докризисный уровень только к концу III квартала 2012г.

РБК