НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Урекян избран вице-спикером парламента Молдовы

Новости // 16:27, 10 сентября 2009 // 2312
У председателя парламента Республики Молдова будет теперь четыре заместителя, а не два, как это было раньше - за такое решение проголосовали в четверг молдавские депутаты, передает корреспондент ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

Увеличить число заместителей главы парламента предложил сам спикер Михай Гимпу и депутаты альянса "За европейскую интеграцию".

Коммунисты предложили оставить двух заместителей, как это было в прошлом составе парламента, где они имели большинство. Они аргументировали это экономией бюджетных средств на оплату парламентских функционеров.

Однако либерально-демократическая коалиция не согласилась с предложением своих оппонентов и проголосовала за то, чтобы у спикера парламента был один первый заместитель и три заместителя.

Председатель парламента Михай Гимпу также отверг предложение коммунистов о том, что должность первого заместителя спикера должна быть отдана им.

В результате, после состоявшегося затем голосования, первым заместителем председателя парламента избран лидер альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян. Заместителями спикера избраны представители фракций Либерально-демократической партии Юрий Цап и Демократической партии Марчел Рэдукану.

Должность еще одного вице-спикера остается пока вакантной - коммунисты, которые должны предложить свою кандидатуру, взяли тайм-аут для обсуждения.

ИА Новости-Молдова