НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В ПМР заинтересованы в том, чтобы события в Кишиневе завершились формированием дееспособной власти

Новости // 14:01, 9 сентября 2009 // 2195
В Приднестровье внимательно наблюдают за событиями в молдавском парламенте и готовы к различным вариантам развития ситуации в соседней стране. Об этом заявил в понедельник Министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в беседе с корреспондентами информационного агентства «Интерфакс» и Радио Приднестровья. По просьбе журналистов он рассказал о ситуации, которая сложилась сегодня в молдо-приднестровском урегулировании, а также ответил на ряд других вопросов, касающихся внешней политики.
  «В Тирасполе заинтересованы в том, чтобы политический кризис в соседней стране завершился формированием дееспособного руководства», – сказал глава МИД ПМР. Отсутствие в Молдове четкой структуры власти отрицательно сказывается на процессе нормализации отношений с этой республикой и затягивает решение многих актуальных проблем в регионе. В частности, по словам министра, в условиях, когда не определены новые представители Кишинева в экспертных группах, их работа фактически приостановлена.

  Владимир Ястребчак выразил надежду на то, что новая молдавская власть сохранит приверженность ранее достигнутым в ходе переговоров соглашениям. В частности, как уточнил министр, речь идет о московских договоренностях по результатам встречи президентов России, Молдовы и Приднестровья, которая состоялась в российской столице 18 марта этого года. Лидеры трех государств согласились на ней с необходимостью создать условия для равноправного и конструктивного диалога, исключающего меры давления.
  Говоря о планировавшемся на сентябрь визите посредников и гарантов в Кишинев и Тирасполь, Владимир Ястребчак отметил готовность к нему приднестровского руководства. Вместе с тем, по словам министра, из-за внутриполитической неопределенности в Молдове этот визит может быть отложен. «Не исключено, что посредники и гаранты проведут консультации без участия сторон  – чтобы сверить часы и определить возможные шаги на будущее», – сказал глава МИД ПМР.

  По словам министра, Тирасполь поддерживает постоянные контакты с представителями стран-гарантов и посредников. Так, в понедельник в МИДе состоялась встреча Владимира Ястребчака с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Филиппом Ремлером. На ней была обсуждена политическая ситуация в Кишиневе, а также возможность участия ОБСЕ в реализации ряда экологических проектов в Приднестровье – в частности, утилизации пестицидов. 

  По просьбе журналистов глава МИД ПМР прокомментировал идею предоставления Приднестровью «отложенного статуса», которая сейчас обсуждается в экспертных кругах. По словам министра, опыт последних лет показал, что стремление Кишинева к политизации любых вопросов делает невозможным решение даже таких проблем, которые не связаны с политическим урегулированием. В то же время позиция кишиневских властей, основанная на молдавском законе 2005 года, исключает возможность того, что в ближайшем будущем может быть найден компромисс в вопросе о статусе. В этих условиях идея «отложенного статуса» как раз и предполагает избавиться от этой политизации, сосредоточить усилия сторон на устранении тех препятствий, которые мешают нормальной жизнедеятельности людей. В частности, по словам министра, Приднестровье заинтересовано в восстановлении взаимодействия правоохранительных органов двух республик, возобновлении полноценного транспортного сообщения, а также в скорейшем решении многих других проблем, затрагивающих интересы населения всего региона, которое не должно страдать от политической неопределенности.

Пресс-служба МИД ПМР