НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ющенко винит Россию в беспорядках в Крыму

Новости // 19:55, 7 сентября 2009 // 2058
Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в дестабилизации ситуации в Крыму. Об этом, как передает Deutsche Welle, он заявил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

Ющенко рассказал, что на российском Черноморском флоте властвуют «беззаконие и расхлябанность», которые привели к недавним конфликтам с украинскими правоохранителями.

По его словам, Украина оставляет за собой право контролировать военное присутствие России на полуострове, арендный договор с которой истекает в 2017 году.  И поскольку есть силы, которые делают ставку на дестабилизацию ситуации в Крыму, Украина должна искать поддержки со стороны НАТО, подчеркнул президент.

Ющенко также предостерег, что влияние России на Украину может привести к потере основоположных демократических ценностей.

Кроме того, президент еще раз обвинил главу правительства Юлию Тимошенко в том, что она представляет интересы России. По словам Ющенко, окружение Тимошенко препятствовало расследованию обстоятельств отравления его диоксином в 2004 году.

Как отметил президент, расследование покушения на его жизнь уже завершено. Люди, которые непосредственно организовали отравление во время официального ужина, уже четыре года находятся в Москве, утверждает Ющенко. Среди них – бывший заместитель главы Службы безопасности, повар и кто-то из прислуги, отметил он.

Напомним, что официальный Киев неоднократно подчеркивал, что Украина не намерена обсуждать с Россией продление действия соглашений о пребывании Черноморского флота России в Севастополе (Крым) после 2017 года.

В октябре 2008 года МИД Украины заявлял о необходимости безотлагательно начать составлять график вывода Черноморского флота России из Севастополя.

Кроме того, как сообщал «Росбалт», соратники президента Украины Виктора Ющенко призывают МИД страны в срочном порядке разорвать с Российской Федерацией договор о пребывании Черноморского флота в Крыму после инцидента с задержанием украинских судебных исполнителей на маяке возле Херсонеса.

В эксклюзивном интервью «Росбалту» депутат Верховной Рады от фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС), один из лидеров депутатской группы «За Украину», близкой к президенту Виктору Ющенко, Андрей Парубий заявил: «В данной ситуации мы можем говорить об оккупации российским ЧФ украинской территории. То, что маяки должны контролироваться Черноморским флотом, не прописано ни в одном пункте договора о временном пребывании ЧФ в Крыму. Мы фактически на 18-му году Независимости Украины имеем реальный факт окукупации нашей территории иностранными вояками. Ситуация, которая сложилась на маяке возле Херсонеса, подтверждает это, поскольку были задержаны украинские судебные исполнители, которые пришли выполнить решение украинского суда на нашей территории».

«Они были задержаны солдатами чужого государства, и, на мой взгляд, это серьезный прецедент, который со всеми другими подобными случаями создает достаточные предпосылки, чтобы разорвать соглашение о пребывании ЧФ в Крыму», — подытожил Парубий.

Росбалт