НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Акции Сбербанка России растут в цене

Новости // 20:08, 3 сентября 2009 // 1785
С начала торгов четверга, 3 сентября, в лидеры роста на российских площадках вырвались бумаги Сбербанка. С возобновлением торгов на ФБ ММВБ после их остановки в связи с выходом из строя основного процессора фондового рынка акции банка продолжили рост. В 17:00 мск обыкновенные бумаги банка выросли на 5,68%, привилегированные – на 4,85%. В РТС к указанному времени акции банка подорожали на 5,54%.

Активность покупателей в бумагах Сбербанка, вероятно, была спровоцирована спросом со стороны западных инвесторов. С каждым днем вера в выздоровление банковской системы США и других ведущих стран укрепляется, и этот факт глобальные инвесторы проецируют также на российскую финансовую систему, ожидая ее восстановления.

"Сбербанк является ключевым российским банком. Спрос на его бумаги остается стабильным. В последние дни его усилила рекомендация покупать российский банковский сектор, и в частности Сбербанк, от крупного западноевропейского инвестиционного банка. Привлекательность Сбербанка состоит в его обширной розничной сети, а также в достаточно низких по отношению к аналогичным банкам Восточной Европы и Азии стоимостных показателях: P/B - на уровне 1,4, P/E на 2010г. - в районе 10. В этом смысле ВТБ не в фаворе у инвесторов. При достаточно сильной дешевизне ВТБ с точки зрения P/B инвесторы не ожидают выхода в прибыль этого банка в ближайшие два года. Вкупе с ликвидностью (в Сбербанке проходит объем в десятки раз больший, чем в ВТБ) наилучшим выбором для инвесторов остается Сбербанк", – подчеркнул управляющий активами УК "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

Первые признаки улучшения в финансовом секторе появились в период массового выхода отчетности в США, где, несмотря на все сложности, первое полугодие 2008-2009 финансового года завершилось для банков страны превзошедшими ожидания результатами. Первой радостной вестью стала отчетность одной из крупнейших финансовых корпораций США Goldman Sachs Group Inc., чистая прибыль которой за шесть месяцев выросла на 46% (до 5,25 млрд долл.), а в квартальном исчислении и еще значительнее - на 65%. J.P.Morgan Chase также показал рост прибыли в первом полугодии, правда всего на 11% (до 4,86 млрд долл.). Самыми позитивными оказались показатели работы за полгода Bank of America, чистая прибыль которого выросла на 61,7% (до 7,47 млрд долл.).

Неожиданно высокие результаты банковского сектора США спровоцировали ралли бумаг американских финансовых компаний. Учитывая, что западные инвесторы обычно проецируют ралли в банковских акциях Соединенных Штатов на финансовые секторы других стран, в том числе и России, начавшееся восстановление котировок американских банков подтолкнуло рост акций и банковского сектора РФ. Ожидания того, что улучшение конъюнктуры кредитных рынков окажет поддержку финансовым показателям банков и в последующие отчетные периоды, усиливает интерес западных инвесторов к бумагам финансовых организаций, распространяющийся и на российский финансовый сектор.

Кроме того, существовавшие ранее опасения второй волны банковского кризиса постепенно уходят. Аналитик UniCredit Securities Рустам Боташев не считает, что осенью текущего года российский банковский сектор ждет вторая волна кризиса, как предполагали ранее государственные чиновники и представители банковских кругов. Новые данные показывают, что большая часть проблемных кредитов была продлена или рефинансирована, а позитивные сигналы о состоянии экономики и ситуации с ликвидностью, поступающие в настоящее время из правительства РФ, позволили банкам возобновить выдачу кредитов.

Неудивительно, что наметившееся восстановление финансового сектора усиливает спрос западных инвесторов на бумаги Сбербанка, крупнейшего представителя банковского сектора России.

РБК