НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Газета "Приднестровье" празднует свое 15-летие

Новости // 19:38, 3 сентября 2009 // 1971
Дорогие друзья!

Сегодняшняя знаменательная дата даёт мне замечательный повод обратиться к вам, в канун 15-летия, со словами приветствия и праздничных поздравлений.

Полтора десятка лет назад увидел свет первый номер самой массовой республиканской газеты - «Приднестровье». Более 3,7 тысяч номеров вышло за эти годы, тиражом в 33 миллиона экземпляров. Это солидно для газеты такого формата, по своей сути универсальной, освещающей широкую панораму жизни нашего государства: событий политики, экономики, культуры, спорта, науки и досуга молодёжи.

С первых шагов, с первых своих выпусков в сентябре 95-го газета позиционировала себя как издание, выражающее интересы всех социальных слоёв и групп приднестровского общества. Уже первые зарисовки и репортажи привлекли внимание своей неординарностью и горячим желанием рассказать о событиях, происходящих на нашей древней и героической земле. Тогда вы публиковались ещё на страницах городской «Днестровской правды». Но уже чувствовался необычный стиль начинающих, молодых журналистов. С удовольствием читалась талантливая аналитика мастеров. Сообща вы рассказывали миру о борьбе приднестровцев за свои гражданские права, о нарастающей волне экстремизма в Кишинёве, о решениях II чрезвычайного съезда депутатов всех уровней, провозгласившего Приднестровскую Молдавскую Республику.

Все эти 15 лет вы просвещали, информировали, воспитывали граждан страны, и не только нашей, объективно рассказывая о борьбе народа за своё будущее, о тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся на этапах построения своего государства. Своими публикациями вы бескомпромиссно отстаивали гражданские права приднестровцев, остро и хлёстко прописывая в газете зарвавшихся чинуш.

Сегодня вы единственное в стране издание, публикующее тексты официальных документов: законов, указов, распоряжений и постановлений Главы государства и Верховного Совета. Только после их появления на ваших страницах они приобретают статус официальных документов государства.

Выступления Президента Республики, внешнеполитическая аналитика, и оценка внутренней ситуации, зарисовки и репортажи, обзоры международной жизни и постоянные рубрики о братских народах и странах, новости научной и культурной жизни, молодёжной политики - всё это можно найти в главной газете Республики. Одним словом на ваших страницах есть материал для любого читателя.

За прошедшие годы газета «выросла», приобрела аудиторию своих читателей и заслуженно завоевала доверие наших граждан. Всё это - достижения вашего замечательного коллектива, вашего профессионального и талантливого руководителя.

Дальнейших успехов вам, дорогие друзья, острого пера, читательской любви, творческого удовлетворения от вашего труда.

С праздником вас, с 15-летием нашей газеты «Приднестровье»!

Президент Игорь Смирнов